Владивосток, Алтай, Байкал – по всей России с «Мобильным спасателем»

Владивосток, Алтай, Байкал – по всей России с «Мобильным спасателем»

МЧС рекомендует всем россиянам, собирающимся в путешествие по России, установить приложение «Мобильный спасатель». Программу можно бесплатно скачать на свой смартфон в магазинах App store, Google play и Windows Phone.

Приложение «Мобильный спасатель» разработано специально для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Оно позволяет позвонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки на экране телефона, автоматически определяя местоположение, откуда поступил звонок. При регистрации приложение попросит ввести «Экстренные контакты» – номера людей, которые получат уведомление в случае ЧС.

«В последнее время все больше россиян предпочитают путешествовать по России. Так как визу для таких поездок оформлять не надо, то и обязательная медицинская страховка не требуется. Однако никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Путешествуя по горам Алтая, справляясь на байдарках в Карелии или осматривая достопримечательности Севастополя, россияне могут попасть в неприятную ситуацию, пораниться, потеряться, стать жертвой природной стихии и т.д. Именно для таких экстренных ситуаций мы разработали приложение «Мобильный спасатель», которое работает на территории всей страны,» – заявил Сергей Тарасьянц, руководитель ФГБУ, куратор интернет-проектов МЧС России.

В МЧС уверены, что данное приложение может стать незаменимым помощником путешественника. Помимо спасительной кнопки SOS здесь есть разделы «Первая помощь», где даны подробные инструкции оказания первой помощи, а также раздел «Действия при ЧС», в котором рассказывается, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Оказавшись вдали от дома и попав в неприятную ситуацию, не каждый человек сможет быстро и правильно отреагировать, вызвать спасателей, оказать первую помощь, а главное оставаться спокойным. В любой чрезвычайной ситуации важно избежать паники, чтобы не навредить себе и окружающим. «Мобильный спасатель» настолько прост в использовании, что послать сигнал тревоги сможет любой человек, даже ребенок или пенсионер. Достаточно нажать и удерживать 5 секунд кнопку на экране телефона, а затем объяснить оператору, что случилось.

Стоит отметить, что даже если вы оказались в месте, где Интернет не работает, то приложение все равно сможет помочь, отправив в службу спасения смс-сообщение, чтобы с вами немедленно связался оператор.

Скачайте приложение «Мобильный спасатель» уже сейчас, чтобы оно всегда было под рукой, и будьте спокойны. МЧС придет на помощь, где бы вы ни оказались, и что бы с вами ни случилось.