Депутаты приняли закон о регулировании водных отношений на территории города

Депутаты приняли закон о регулировании водных отношений на территории города
На сессии Законодательного Собрания депутаты во втором чтении приняли закон «О регулировании водных отношений на территории города Севастополя», который регламентирует, в частности, правила пользования пресными водоемами. Он необходим для защиты экологии и регулирования хозяйственной деятельности.
Докладчик, депутат Вячеслав Горелов, сообщил коллегам, что в перерыве между первым и вторым чтениями члены комитета по градостроительству и земельным вопросам тщательно изучили запрошенный перечень поверхностных водных объектов, использование которых будет регламентировать нормативный акт. К ним относятся пруды и водонаполненные карьеры. Согласно списку, на территории Севастополя их 123.
- В ходе последнего расширенного заседания комитета мы договорились о том, что в 2016 году будет проведен мониторинг поверхностных водных объектов, - сообщил глава профильного комитета. – В 2017 году, с целью актуализации списка, можно будет говорить о проведении инвентаризации поверхностных водных объектов Севастополя.
В ходе обсуждения законопроекта депутат Игорь Соловьев задал вопрос о том, какой статус имеет водный объект в районе горы Гасфорта.
- В 2001 году в проекте паспорта он был записан как резервное водохранилище Севастополя. В 2014 году тот же институт пришел к заключению, что этот водоем является водонаполненным карьером. Это противоречие действительно есть, - сообщил докладчик.
Вячеслав Горелов подчеркнул, что этот объект относится к числу приоритетных, и добавил, что, вероятнее всего, его окончательный статус будет определен в первом полугодии 2017 года.
Ссылка на новость: http://sevzakon.ru/view/1044/allnews/8935/9724/

Источник: пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя