Новые известия рассказали о страшилках Раиса Сулейманова

Новые известия рассказали о страшилках Раиса Сулейманова

СМИ достаточно активно отреагировали на арест в конце прошлого года в Казани Раиса Сулейманова, так называемого эксперта по этно-религиозным вопросам, пишут «Новые известия». Правоохранительными органами ему было предъявлено обвинение по ст.20.3 КоАП РФ, «публичная демонстрация атрибутики экстремистских материалов». Однако очень быстро арест заменили на небольшой штраф и выпустили «специалиста по радикальным течениям» на свободу.

Что интересно, некоторые СМИ публиковали целые статьи в защиту «известного исламоведа», называя Сулейманова защитником национальных ценностей Татарстана. А вот многие местные журналисты сообщали, что Раис Сулеманов не только никогда не был профессиональным исламоведом, но и профильного образования по этой теме не имеет. Когда-то он учился в Казанской аспирантуре, но не закончил ее, так же, как и начатую диссертацию по теме «иудаики и израилеведения».

Известным Сулейманов стал после ряда публикаций об угрозе радикализма в Татарстане, сообщая читателям о боевиках в лесах республики, негативных отношениях Турции с Татарстаном и пагубном влиянии пантюркизма в России. Все это имеет мало отношения к действительности, но вредит межнациональному миру и спокойствию в республике.