Уже к концу первого квартала 2016 года в Севастополе будет утверждена схема санитарной очистки города, которую севастопольцы ждали 11 лет, - Илья Журавлёв.

Уже к концу первого квартала 2016 года в Севастополе будет утверждена схема санитарной очистки города, которую севастопольцы ждали 11 лет, - Илья Журавлёв.
В ходе очередного пленарного заседания в Законодательном Собрании Севастополя в первом чтении народные избранники приняли закон «Об отходах производства и потребления в городе Севастополе», одним из соавторов которого является депутат от фракции ЛДПР – Илья Журавлёв.
 
По словам автора, документ устанавливает правовую основу в области обращения с отходами на территории города Севастополя. А важность его принятия обусловлена необходимостью определить полномочия органов государственной власти в области обращения с отходами, предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, урегулирования отношений, возникающих в области обращения с отходами в городе Севастополе:
 
«Необходимо отметить, что работа в области регионального государственного контроля в области обращения с отходами началась еще в 2015 году, когда совместно с Правительством Севастополя нами были внесены поправки в Закон города Севастополя «Об административных правонарушениях», касающиеся более серьезного контроля в сфере обращения с отходами, а так же формирования новых правил благоустройства».
 
Во время своего выступления, депутат отметил, что законопроект направлен на уменьшение образования количества отходов, повышение результативности их использования в процессе хозяйственной деятельности, а также их вовлечения в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Кроме того документ позволит эффективно осуществлять государственное управление в области обращения с отходами производства и потребления в городе-герое:
 
«Уже к концу первого квартала этого года в городе Севастополе будет утверждена схема санитарной очистки города – территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Эту схему город ждал 11 лет. Потому что в ней будут отражены новые нормы накопления отходов, рекомендуемые тарифы, необходимое количество контейнеров, схемы и график вывоза мусора».
 
Законопроект также предполагает утверждение инвестиционных программ, что, по словам Ильи Журавлёва, очень важно, поскольку одной из задач восстановления экономики города является привлечение инвесторов. Немаловажная роль в документе отведена статье, которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области обращения с отходами:
 
«Неисполнение или ненадлежащее исполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами и гражданами федерального законодательства и законодательства города Севастополя в области обращения с отходами повлечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с федеральным законодательством».
 
Большинством голосов проект закона был принят депутатами в первом чтении. Теперь в срок до 19 февраля у народных избранников будет возможность внести в документ поправки. Законопроект «Об отходах производства и потребления в городе Севастополе» вступит в силу после его принятия во втором чтении.

НОВЫЕ ВЕСТИ