Бородино признан лауреатом первого Всероссийского конкурса "Культурная столица малых городов России"

Бородино признан лауреатом первого Всероссийского конкурса \

Город Бородино в Красноярском крае признан лауреатом первого Всероссийского конкурса "Культурная столица малых городов России". Более 200 населенных пунктов страны боролись за это почетное звание. Среди муниципальных образований с населением до 50 тысяч жителей лауреатом конкурса стало Бородино.

Бородино – классический моногород, основным работодателем в котором является Бородинский разрез СУЭК и его вспомогательные предприятия. Угольная компания СУЭК российского предпринимателя Андрея Мельниченко известна не только как крупнейшая в России и одна из ведущих угольных компаний мира, но и как один из крупнейших социальны инвесторов и благотворителей в нашей стране. Основной акцент социальных программ СУЭК – комплексное повышение качества жизни в городах и поселках присутствия. И именно эти показатели способствовали успеху города на конкурсе.

В горняцком городе активно работают все учреждения культуры, коллективы ДК "Угольщик" и школы искусств постоянно становятся лауреатами творческих конкурсов, а работы воспитанников Дома ремесел экспонируются и на всероссийских, и на международных выставках.

"Фишкой" бородинцев стал фестиваль исторического моделирования "Бородинское поле - связь времен", который проводится пятый год подряд. Каждый раз он посвящается новой тематике: двухсотлетию Бородинской битвы, четырехсотлетию династии Романовых, 70-летию Великой Победы.

Культурой, конечно, дело не ограничивается - в городе недавно открыт современный центр зимних видов спорта, на постоянной основе работают «Трудовые отряды СУЭК», вносящие большой вклад в благоустройства Бородино, при поддержке СУЭК развивается малый бизнес, социальной предпринимательство.

Все социальные программы СУЭК продолжаются, несмотря на текущие экономические реалии – это твердая позиция основного акционера компании Андрея Мельниченко.