Космонавт Шкаплеров подтвердил высадку американцев на Луну и свои амбиции депутата Госдумы РФ

Космонавт Шкаплеров подтвердил высадку американцев на Луну и свои амбиции депутата Госдумы РФ
Лётчик-космонавт Антон Шкаплеров зарегистрировался на севастопольских праймериз «Единой России» - партийного голосования по отбору кандидата в Госдуму РФ. Ранее Антона Шкаплерова поддержал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
На предстоящие выборы Шкаплеров намерен тратить собственные средства, хотя готов привлечь и стороннюю помощь. «Я сам военный офицер, космонавт, и (у меня. - Ред.) не такая большая зарплата, поэтому, если где-то будут провалы и будет не хватать на билборды, это будет говорить о том, что я не смог найти те финансовые структуры, которые бы меня профинансировали, чтобы я достойно, красиво мог выступать», - пояснил Шкаплеров журналистам. Он слышал, что предвыборная кампания обходится примерно в 100 миллионов рублей, но думает, что эта сумма «явно завышена». Шкаплеров надеется на достаточную известность в Севастополе, которая поможет ему победить.
По словам космонавта, его предвыборная программа пока не готова, но будет представлена в мае накануне праймериз. Шкаплеров обещает сконцентрироваться на социальных проблемах севастопольцев и внешней политике - роли Крыма в мире. Шкаплеров уверен, что Севастополь и Крым «находятся в осадном положении».
Шкаплеров сказал, что не знает, почему в Севастополе не реализуется программа партии «Единая Россия», которую поддержали более 78% горожан на выборах в сентябре 2014 года. Он пообещал разобраться в причинах, хотя, по его мнению, эта проблема (с реализацией программы) «надуманная и имеет достаточно обширные корни», - он не стал уточнять, что имеет в виду.
Антон Шкаплеров намерен расстаться с космосом в случае своей победы на выборах. «Попробуй, если не получится, то будешь дальше продолжать свою работу», - рассказал Шкаплеров о реакции начальства на своё участие в праймериз единороссов.
Ответил космонавт и на неожиданный вопрос журналистов о том, не сфальсифицирована ли высадка американских астронавтов на Луну. Шкаплеров твёрдо убежден, что американцы на Луне были. Он сообщил о личном знакомстве с участниками этого проекта. «Конечно, они там были, и как профессионал могу сказать, ничего такого героического они не сделали. Да, конечно, они первыми были на Луне, но всё-таки полёт Гагарина, Терешковой, выход в открытый космос Леонова и то, что сейчас только наши российские космические корабли летают в космосе пилотируемые, - это подвиги, а они просто были на шаг впереди», - сказал он.

Дмитрий Осипенко
Фото автора