Леонид Марьяновский рассказал об успехах Cоюза производителей биологически активных добавок к пище

Леонид Марьяновский рассказал об успехах Cоюза производителей биологически активных добавок к пище

Глава СРО «Cоюз производителей биологически активных добавок к пище» Леонид Марьяновский прокомментировал последние тенденции развития рынка биологически активных добавок. Как пишет портал Ko.ru, лидер Союза напомнил, что официальная саморегулируемая организация (СРО) появилась в стране в 2014-м году.

Она объединяет добросовестных представителей рынка биодобавок. В цели объединения входит защита интересов граждан и производителей БАД, развитие саморегулирования над исполнением законодательства предприятиями, представителями Союза. По сведениям Марьяновского, в прошлом году внутренний аудит был организован в 10 компаниях, членах организации.

Марьяновский уточнил, что члены СРО сотрудничают с Роспотребнадзором и рядом некоммерческих организаций. У ведомств имеются успешно реализованные проекты, в числе которых – крупная проверка мужских БАД в российских аптеках. «С марта по апрель 2015 г. в крупнейших аптечных сетях было закуплено 29 серий восьми торговых наименований БАД для мужчин, по результатам лабораторных исследований в составе 25 образцов были обнаружены незадекларированные фармацевтические субстанции рецептурных лекарственных средств, а именно тадалафил и силденафил», - заявил он.  В рамках исследования содержания биодобавок исследователи выявили в большинстве из них такие лекарства, как  тадалафил и силденафил. О них компании не сообщали при регистрации БАД.

Российские власти решили разработать специальную методику, целью которой является обнаружение подобных фармацевтических компонентов в БАД. Созданием способа по нахождению опасных ингибиторов в БАД занимались представители рабочей группы при Роспотребнадзоре.

Руководитель СРО сказал, что не только в нашей стране на рынок попадают фальсифицированные БАД. Те же процессы происходят в странах ТС, в частности, в Белоруссии. В том году там была запрещена продажа биодобавок «Тонгат али платинум», «Сеалекс форте» и «Аликапс». В их  составе эксперты обнаружили тадалафил.

После получения ценного опыта работы на рынке мужских БАД, представители Союза и крупные научные учреждения России собираются создать методику по выявлению в биодобавках лекарств, вызывающих сокращение массы тела, рассказал Марьяновский.