В споре между российскими бизнесменами участвуют «Башнефть» и ЛУКОЙЛ

В споре между российскими бизнесменами участвуют «Башнефть» и ЛУКОЙЛ

Российский бизнесмен Евгений Мулюков апеллирует к правоохранительным органам, требуя проверить контракты «Башнефти» с фирмами, подконтрольными его бывшему партнеру Михаилу Голубю, а также просит ЛУКОЙЛ объяснить подозрительные сделки с компанией Minco, пишет издание bfm.ru.

Евгений Мулюков в обращении в СКР утверждает, что Михаил Голубь осенью 2014 года, то есть до передачи Росимуществу акций «Башнефти», добился заключения контрактов с компанией на поставку нефти с несколькими подконтрольными ему фирмами на сумму более 443 млрд рублей. Эта сделка, по мнению Мулюкова, для самой нефтяной компании и для государства является убыточной. В «Башнефти» тут же ответили, что эти факты действительности не соответствуют, однако не подтвердили и не опровергли существования таких контрактов. Меж тем, по мнению экспертов наличие обременения в виде действующих контрактов могут сказаться на цене акций «Башнефти», в случае ее приватизации.

Позднее Мулюков добился раскрытия сделок офшорной компании Minco, которой он владел совместно с Голубем. Эксперты нашли несколько сомнительных операций, к которым оказались причастны аффилированные ЛУКОЙЛу компании. Мулюков намерен получить объяснения от ЛУКОЙЛа, а в случае игнорирования его интересов, обратится в правоохранительные органы.