В нотариате рассчитали для каждого региона предельный размер тарифа за услуги

В нотариате рассчитали для каждого региона предельный размер тарифа за услуги

Масштабные изменения в системе тарификации проведены Федеральной нотариальной палатой РФ. Для каждого региона России экспертами ФНП и экономистами, в том числе из Института проблем рынка РАН, был рассчитан предельный размер платы за ту или иную услугу, которую для гражданина или юридического лица осуществляет нотариус. Установление верхней планки тарифа означает, что региональный нотариус сможет его только удешевлять. Также в нотариате вводится система льгот. 

Подробности — в материалах «Комсомольской правды», «Российской газеты» и официального сайта ФНП. 

Важно отметить, что реформа касается так называемой ПТХ — платы за услуги правового и технического характера, получаемой нотариусом за свою работу. ПТХ бывает выше первой составляющей тарифа, которая устанавливается государством (её еще по ошибке называют госпошлиной). «Госпошлина» действительно очень мала: может составлять, например, 100 рублей, причем она не индексировалась с 2004 года. И чтобы обеспечить свое функционирование, нотариусы вынуждены взымать указанный ПТХ. Его размер устанавливала каждая региональная нотариальная палата самостоятельно, опираясь на знания местных условий. Такой подход в целом правильный, но не всегда и не до конца понятный гражданам. 

Федеральная нотариальная палата решила добиться полной прозрачности в вопросе тарификации, для чего создала модель расчета ПТХ для каждого региона — теперь тариф обоснован местными экономическими реалиями.

«На основании заключений ведущих экономистов и научно-исследовательских институтов, включая Институт проблем рынка Российской академии наук, была разработана такая единая система. Это производится в целях упорядочения и унификации тарифной политики в интересах граждан, но прежде всего — с целью создать модель тарификации, обоснованной экономическими реалиями, прозрачной и понятной. Для каждого региона и далее размер тарифа, конечно же, будет отличаться, так как уровень жизни в регионах также разнится, но теперь эти тарифы привязаны к ряду показателей. Прежде всего, за основу берется размер прожиточного минимума, ежегодно устанавливаемого для каждого региона», — рассказывает Александр Сагин, начальник юридического отдела ФНП.

Он также уточняет, что решением ФНП установлен не сам тариф, а его предельный размер, то есть нотариальная палата региона может его уменьшить, в силу тех или иных обстоятельств или соображений, но увеличение исключается. 

Помимо пересмотра подхода к тарификации нотариат вводит льготы. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны теперь вообще не будут платить ПТХ. А расходы инвалидов I группы окажутся вдвое ниже. Это важное социально значимое изменение.

«Нотариат считает очень важным обеспечить доступность нотариальных действий для всех категорий граждан, — говорит президент ФНП Константин Корсик. — Решением Федеральной нотариальной палаты вводится льгота на уплату тарифа за услуги правового и технического характера — эта плата не будет взиматься при удостоверении сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних».

С недавних пор интересы несовершеннолетних защищаются нотариусом особенно серьезно.Согласно вступившему в силу закону не только продажа их доли в недвижимом имуществе должна быть удостоверена нотариусом, но также и любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.