В отношении сотрудника ФМС по Севастополю возбудили уголовное дело

В отношении сотрудника ФМС по Севастополю возбудили уголовное дело
Сотрудница отдела УФМС по Севастополю в Балаклавском районе Светлана Якушенкова обвиняется во внесении заведомо ложных сведений в документы, повлекших незаконное приобретение гражданства России. Кроме того, в организации подделки документов с целью получения российского паспорта, обвиняется жительница Курска Татьяна Скоркина. Обвинительное заключение по уголовным делам в отношении этих лиц утвердил заместитель прокурора Севастополя Игорь Емельянов.
«Якушенкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Скоркина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст.327 УК РФ (организация подделки документа)», - говорится в сообщении прокуратуры.
Следствие считает, что Якушенкова, весной 2014 года внесла в украинские паспорта пятерых жителей Украины заведомо неправдивые сведения о регистрации в городе Севастополе до проведения референдума. При этом она находилась в ранге государственной служащей отдела УФМС по г. Севастополю в Балаклавском районе.
В результате действий Якушенковой, признанных незаконными, две гражданки Украины незаконно были признаны гражданами РФ.
Также следствие сообщает, что Татьяна Скоркина, из корыстных побуждений организовала внесение ложных сведений о регистрации в Севастополе до референдума в паспорта еще трёх граждан Украины.
«Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу», - сообщает прокуратура.
 
Новые ВЕСТИ