Пенсионерка из Крыма заняла 2 место в номинации "Уверенный пользователь" VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Пенсионерка из Крыма заняла 2 место в номинации \
В Новосибирском Академгородке завершился VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил в столице Сибири 15-17 июня. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России (СПР) и Правительство Новосибирской области. Победителями всероссийского компьютерного первенства стала команда Архангельской области (Романова Елена, Доронин Виктор). Серебро завоевали пенсионеры из Москвы (Титова Лидия, Симановский Евгений), третье место досталось представителям Орловской области (Морозова Валентина, Акимов Валерий).
Участники компьютерного многоборья представили на суд жюри презентацию по теме «Я приглашаю вас в гости», продемонстрировали умение работать на портале государственных услуг, в поисковой системе Яндекс, текстовом редакторе и других программах. В официальную программу этого года впервые были  включены задачи, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет, а также  задание на планшетах, разработанные в партнерстве с Лабораторией Касперского и компанией МТС.
Первыми в стране участники Чемпионата в режиме реального времени смогли оценить преимущества сразу двух инноваций в сфере электронных государственных услуг, разработанных Минкомсвязи России, – новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» Единого портала госуслуг,  и масштабного интернет-проекта ГИС ЖКХ, официальный запуск которого в России намечен на 1 июля. 
«Современные информационные технологии дают нам невероятные возможности узнать мир, сделать жизнь комфортнее и разнообразнее, но воспользоваться ими могут только те, кто с компьютером на «ты». Задания чемпионата по получению государственных электронных услуг, общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства, безопасной работе в Интернете и пользованию «всемирной паутиной» с помощью планшета – наш оперативный отклик на растущие коммуникативные потребности современных российских пенсионеров», – прокомментировал Валерий Рязанский. 
 
Дополнительная информация и фотографии по телефону -  пресс-служба СПР +7 (905) 722-12-76