С продукцией генной инженерии борется «Гражданский контроль»

С продукцией генной инженерии борется «Гражданский контроль»

После долгих дискуссий о вреде продуктов, содержащих ГМО, российское правительство приняло закон, запрещающий ввоз продукции генной инженерии и воспроизведение ей на территории нашей страны. Поддержать инициативу решили общественники. Российский конгресс народов Кавказа во главе с Алием Тоторкуловым создал так называемый «Гражданский контроль». Этот совершенно новый орган будет следить за торговыми объектами, расположенными в Краснодарском и Ставропольском крае, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщает «МК».

- Закон о ГМО - это еще один важный шаг на пути к здоровью нации, поэтому уже сегодня нужно активно действовать, чтобы его поддержать, — говорит Алий Тоторкулов.

Первые проверки будут реализованы в административных центрах перечисленных регионов. По мнению Тоторкулова, рейдовые группы из членов Конгресса, экспертов и волонтёров смогут собрать необходимые сведения, а список с подозрительными организациями передать силовым структурам. По решению правоохранителей, штраф за нарушение закона может составлять до 500 тысяч рублей. Подобные санкции являются серьёзным аргументом для поставщиков продуктов и подстёгивают их бороться за качество товара.