В СНТ «Ерепеты» снесут 120 домов, согласно требованию «Газпрома»

В СНТ «Ерепеты» снесут 120 домов, согласно требованию «Газпрома»

Ситуация со сносом незаконно построенных домов в охранных зонах магистральных газопроводов и нефтепроводов накаляется. Местное население выражает крайнюю степень недовольство намерениями «Газпрома» добиться сноса построек.

Предстоящие выборы и летний период несколько замедлили развитие событий, что, в частности, привело к тому, что компания «Транснефть-Прикамье» недавно дала задний ход предписаниям о сносе домов в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» в микрорайоне Запруд и селе Адищево. Формально, дома подлежат сносу, потому как они представляют собой самострой, и у их собственников нет официальных разрешений на строительство. По крайней мере, это утверждают чиновники пермской мэрии.

Как ранее информировали «Российские вести», в охранной зоне магистральных газопроводов располагается не менее 4000 строений. 2 из них — многоэтажки. По информации источника, в июне представители «Газпрома» отказали в финансовой помощи в размере 400000000 рублей губернатору Виктору Басаргину с мотивацией того, что разрешения на строительство выдавали не они.

Нормы федерального закона «О газоснабжении» недвусмысленно запрещают нахождение любых жилых построек в в зонах минимально допустимых расстояний. Арендатор газопровода ООО «Газпром трансгаз Чайковский» на вопрос изданияBusiness Class о компенсациях жителям за снос домов ответил, что бюджетом компании это не предусмотрено.