Нужно двигаться по дорожной карте быстрее,— Овсянников о развитии промышленности Севастополя

Нужно двигаться по дорожной карте быстрее,— Овсянников о развитии промышленности Севастополя
Приоритеты развития промышленного потенциала Севастополя - не только в создании индустриального парка, но и в развитии кластера радиоэлектроники, а также предприятий судостроения и судоремонта, на которых сейчас трудятся порядка 3500 специалистов. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил временно исполняющий обязанности губернатора города Дмитрий Овсянников.
Он также отметил, что на развитие индустриального парка до 2020 года из федерального бюджета будет выделено 1,6 млрд рублей, из которых 400 млн проект получит уже в этом году.
«Индустриальный парк я вижу как площадку с подготовленной инфраструктурой. Земельный участок уже определен, два года шли к этому. Определены пока только три ключевых резидента. Соответственно, по дорожной карте нужно двигаться быстрее: разрабатывать проектно-сметную документацию, создавать орган управления. Моё личное мнение – должна быть корпорация развития Севастополя, которая будет заниматься управлением этим проектом», — сказал он.
По мнению Овсянникова, наибольший потенциал для инвесторов в настоящее время имеют отрасли здравоохранения, культуры и энергетики, в которых будут происходить основные инфраструктурные вливания в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до2020 года».
«В этих отраслях, обеспечивающих городское хозяйство, наибольший потенциал, наверное, даже не для крупных инвесторов, а для индивидуальных предпринимателей, малых и средних, которые могут использовать эти появившиеся возможности для реализации своих бизнес-идей и проектов», — сказал врио губернатора.
Полина Ласькова