130-летие завода хороший повод оценки труда судоремонтников

130-летие завода хороший повод оценки труда судоремонтников
26 января будущего года 13-й СРЗ ЧФ МО РФ отмечает знаковый юбилей –  130-лет назад, в 1887 году, в Лазаревском адмиралтействе при Алексеевском сухом доке была создана судоремонтная мастерская, ставшая предтечей нынешнего флагмана черноморского судоремонта.
На ведущем судоремонтном заводе Черноморского региона, являющемся одним из бюджетообразующих  предприятий Севастополя, умеют не только хорошо работать, но и отмечать праздники. Об этом свидетельствует практика – каждый юбилей завода становился настоящим событием, выходящим далеко за рамки города и системы Главного управления судоремонтных заводов ВМФ. Это естественно и справедливо с различных точек зрения – 13-й завод и его коллектив уникальны. Памятуя об этом, на заводе, которым руководит капитан 2 ранга Юрий Беспалов, заранее спланировали работу по подготовке к юбилею. Она выходит на уровень своего апогея.
Организация праздника ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ предусматривает комплекс мероприятий, которые будут проводиться на флотском уровне, в масштабах предприятия и его подразделений. Председателем оргкомитета по подготовке к юбилею назначен главный инженер завода Игорь Томилин. К работе привлечены ветераны завода (председатель Совета ветеранов – Виктор Кудяков), профсоюзный актив. Значительную часть  подготовки к юбилею взял на себя профсоюзный комитет, возглавляемый Александром Исакичевым. Под непосредственным руководством капитана 1 ранга в отставке Анатолия Величко, являвшегося начальником завода в 1986-1996 годах, готовится к выходу в свет переработанное и существенно дополненное издание книги об истории предприятия и его людях. Обновляется экспозиция Музея завода, смотрителем которого является ветеран предприятия Зинаида Алёхина. Спланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводятся мероприятия по информационному обеспечению юбилея – Телестудия Черноморского флота готовит фильм и цикл передач о заводе и его людях, будет задействован собственный информационный ресурс – газета «Килен-бухта», являющаяся на сегодня единственной многотиражной газетой, выходящей в Севастополе (не так давно их было около десятка).
По мнению Анатолия Тихоновича Величко, 130-летие 13-го завода служит хорошим поводом для достойной оценки труда судоремонтников, сумевших не только сохранить предприятие в условиях смуты флотораздела, но и организовавших производство на современном уровне, ответственно решающих сегодня задачи поддержания технической готовности флотских сил в довольно непростых экономических условиях.
 
 
Александра Моисеева
 
 
Новые ВЕСТИ