Санаторы «Траста» ввели в заблуждение лондонский суд

Санаторы «Траста» ввели в заблуждение лондонский суд

Как информирует агентство «Росбалт», ситуация вокруг банка «Траст» становится все более запутанной. В конце 2014 года учреждение попало под санацию в результате одного из крупнейших крахов в российской истории, вызванным оттоком вкладов клиентов на фоне валютных шоков и паники населения. В рамках процедуры по оздоровлению капитала банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставило «Трасту» 127 млрд рублей по льготной ставке. Функции инвестора взял на себя банк «ФК Открытие».

Российские СМИ ранее уже сообщали, что новое руководство «Траста» выдвинуло обвинение против бывшего начальства банка, заявив, что именно его члены были виновны в сложившейся ситуации. В результате бывший финдиректор Евгений Ромаков и и.о. председателя правления Олег Дикусар были арестованы по делу о переводе на кипрские фирмы 7 млрд рублей и 118 млн долл. Заочный арест выдан на находящихся за рубежом членов совета директоров Николая Фетисова и Сергея Беляева, а также председателя Илью Юрова. Помимо этого «Траст» подал иск с требованием заморозить их активы и взыскать их в свою пользу. 

Стало известно, что основный свидетель по делу экс-председателя, бывший сотрудник банка Бенедикт Уорсли ежемесячно получает от «Траста» по 32500 долларов за «юридические услуги». Российские СМИ указывают на тот факт, что оплата удобных для банка показаний вводит Лондонский коммерческий суд в заблуждение. Так же, стало известно о подтасовке фактов в отношении якобы имевшего место нарушения обязанностей экс-председателем, хотя по российскому трудовому праву он не является виновным.