Появление «компенсационного платежа» для ГЭС может обернуться ростом цен на электроэнергию

Появление «компенсационного платежа»  для ГЭС может обернуться ростом цен на электроэнергию

Издание «Газета.ру»со ссылкой на Министерство энергетики сообщает о том, что Минэнерго выступает против инициативы Минтранса по созданию Речного фонда. По замыслу транспортников, он будет обеспечивать поддержку состояния речных путей в удовлетворительном состоянии и развитие водного транспорта. В Минтрансе уверяют, что хронически недостаточное финансирование за последние 25 лет протяженность водных путей в стране сократилась почти на треть.

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко ранее отправлял в адрес Минтранса официальное письмо, в котором указывал, что повышение сборов за водопользование способно привести к росту тарифов на электроэнергию для населения. Эти слова имеют под собой доказательную базу, ведь планируемое введение «компенсационного» платежа для ГЭС в рамках финансирования Речного фонда может обернуться ростом тарифной нагрузки на граждан за пользование электроэнергией на 800 млн рублей в год. Всего авторы идеи предлагают взимать с ГЭС в Речной фонд 6 млрд рублей ежегодно.

Энергетики помимо объективного указания о вероятных проблемах для населения упоминают и тот факт, что «компенсационный платеж» окажется тяжелой ношей для и без того находящегося в «сложном финансово-экономическом положении» электросетевого комплекса РФ. Минэнерго предупреждает, что государству придется реагировать на это с помощью бюджетной системы, и напоминает о том, что к 2025 году и так ожидается пятикратный рост (в сравнении с 2014 годом) водного налога для ГЭС.

Кроме того, по мнению российских энергетиков, под угрозой окажется реализация инвестпрограммы государственного холдинга «РусГидро», управляющего большинством российских ГЭС, а также масштабная программа модернизации сибирских ГЭС «ЕвроСибЭнерго».

Ожидается, что сегодня в Госсовете РФ будет рассмотрен вопрос о создании Речного фонда.