«Альянс Зеленых» потребовал от Москвы возместить экологический ущерб

«Альянс Зеленых» потребовал от Москвы возместить экологический ущерб

Разнообразие в спокойную избирательную кампанию Московской области внесла экологическая партия «Альянс Зеленых». В интернете появился ролик, который быстро распространился по соцсетям и блогам: зеленые требуют от Москвы прекратить безнаказанный вывоз мусора в Подмосковье и возместить нанесенный этими действиями ущерб.

«Альянс зеленых» приводит подсчеты экологов: за последние 15 лет столица нанесла экологический ущерб региону, оцениваемый в 4,5 трлн. рублей. 80% мусора, складируемого в области, вывозится из Москвы. В Подмосковье действует 200 мусорных полигонов и несколько тысяч нелегальных свалок, испарения аммиака и метана из которых медленно убивают жителей области: люди страдают от аллергии и онкологических заболеваний.

Зеленые напоминают: президент РФ признал, что в стране есть проблема отходов, на которую надо обратить внимание, а также следует усилить контроль вывоза мусора, совершенствовать нормативно-правовую базу. «Альянс Зеленых» требует увеличить для Москвы тарифы на вывоз мусора в пять раз и немедленно рекультивировать в регионе закрытые полигоны за счет бюджета столицы.