СМИ: Коррупционеры из команды губернатора Наговицына обворовывают население республики Бурятия

СМИ: Коррупционеры из команды губернатора Наговицына обворовывают население республики Бурятия

Чиновники-коррупционеры из команды губернатора Вячеслава Наговицына обворовывают население республики Бурятия, проворачивая преступные схемы в отрасли электроэнергетики, отмечает газета «Версия».

В России ситуация в области электроэнергетики во многих регионах вызывает вопросы. Однако в республике Бурятия, где должность губернатора уже 10 лет занимает опытный лоббист Вячеслав Наговицын, наглость чиновников и их родственников достигла уже той точки, когда коррупционеры практически в открытую доят энергетику республики.

Курирует электроэнергетику Бурятии зампред Николай Зубарев. Его сын Игорь Зубарев - топ-менеджер крупнейшей в республике сетевой компании "МРСК Сибири Бурятэнерго”, которая владеет 80% всех электросетей Бурятии. При такой семейственности на ключевых постах с учетом того, что цены на электроэнергию устанавливает правительство, становится очевидным, что республика Бурятия - идеальная площадка для реализации коррупционных схем.

Сейчас республика Бурятия входит в десятку самых дорогих регионов России по части электроэнергетики. Жители республики платят по 3 рубля за киловатт, в то время как в соседней Иркутской области 1 киловатт стоит 97 копеек. При этом эксперты оценивают эффективность управления "Бурятэнерго” как очень низкую. Однако несмотря на проблемы с сетями, высокие цены и низкоквалифицированное управление, доход компании ежегодно увеличивается от 1 до 1,5 млрд рублей.

Ситуация с электроэнергетикой в Бурятии настолько критическая, что в августе этого года вызвало критику даже со стороны центрального офиса ОНФ, серьезно заинтересовавшегося энергетическими проблемами в республике.

Коррупция в отрасли электроэнергетики - не редкость в регионах России. Однако аппетиты бурятских чиновников и их родственников уже переходят все границы, и столь наглое воровство рано или поздно должно привлечь внимание федеральных властей.