Олигарх Владимир Груздев избавляется от fashion-бизнеса?

Олигарх Владимир Груздев избавляется от fashion-бизнеса?

Недавнее собрание акционеров «Модного континента», созванное по инициативе Владимира Груздева, утвердило новый совет директоров. Теперь, впервые с 2010 года в нем не присутствует ни одного члена семьи Груздевых, которой принадлежит около 65% модной сети, сообщает ИА Росбалт.

С чем связан уход Владимира Груздева эксперты пока сказать затрудняются. Известно, что в последнее время дела у «Модного континента» не очень-то блестящи – по данным «Коммерсанта» в 2014 году ритейлер получил чистый убыток в 1,1 млрд рублей а выручка за тот же период снизилась до 10 млрд руб. Тем не менее для специалистов сегодня более важным показателем является поведение Груздева, который известен фантастическим чутьем – на протяжении десятилетий он умудряется избавляться от своих бизнес-проектов до того, как они идут ко дну.

К примеру, по некоторым данным, Груздев продал свою долю в «Седьмом континенте» еще в 2007 году, серьезные проблемы у сети магазинов начались уже в следующем году. Примерно тогда же он успешно скинул принадлежащие ему 25,5% акций банка «Финсервис», а банк  был позже санирован Газэнергопромбанком. Также вовремя он продал свою долю в сети гипермаркетов «Мосмарт». Сеть более менее благополучно существовало до 2008-го, но кризис пережить не смогла.