Экс-владельцы банка Снорас рассказали, как Литва грабила банк

Экс-владельцы банка Снорас рассказали, как Литва грабила банк

Экс-владельцы литовского банка Snoras и его латвийской «дочки» Latvijas Krājbanka рассказали о том, почему власти прибалтийских республик испугались российского суда, сообщает Росбалт.

Иск бывшего владельца банка Снорас Владимира Антонова довольно сильно встревожил власти Литвы и Латвии. Однако, если первые пытаются всеми силами избежать суда, то вторые решили подстраховаться заранее. В Латвии уже начались обыски и задержания сотрудников KPMG Baltics — консалтингово-аудиторской фирмы, являющейся администратором Latvijas Krājbanka, дочерней структуры банка Snoras, который был национализирован литовскими властями в 2011 году.

Второй владелец Snoras Раймондас Баранаускас уверен, что если бы временная администрация продавала активы Snoras честно и открыто, то денег на компенсацию клиентам  всех их вложений хватило бы с лихвой. Он также заявил, что владеет документами,  согласно которых активы Snoras и Krājbanka были проданы за 10-30% от их реальной стоимости. Видимо, обнародования именно этих фактов так боятся литовские власти.

«Документы показывают, как грабили и до сих пор разворовывают богатый, успешный банк, который назвали банкротом. Если он банкрот, то что же они продают последние пять лет?» –  задает риторический вопрос Владимир Антонов.