В Севастополе появилась абстрактная живопись на заборе

В Севастополе появилась абстрактная живопись на заборе
Севастопольские абстракционисты предложили «мирную» альтернативу агрессивному стрит-арту, разрисовав стену во внутреннем дворе арт-отеля «Украина».
В течение пяти дней – с 12 по 17 сентября – одиннадцать художников творческого союза «Академия абстракционизма» по приглашению руководства отеля принимали участие в пленэре, создавая живописные полотна на стене.
 
По словам председателя творческого союза Владимира Бойченко, художественный проект должен стать альтернативой агрессивному посылу стрит-арта.
 
«Мы не очень любим стрит-арт, когда раскрашивают заборы на улицах. Художник не просто рисует, он создает некую структуру в пространстве, и поэтому эта агрессивность - она видна и ощущается. Я категорически против этого», - сказал Бойченко, добавив, что все работы художников на этом заборе подписаны, в отличие от стрит-артистов, которые «делают это под покровом ночи и никогда не подписываются».
 
Бойченко добавил,  что уличная настенная живопись интересна еще и тем, что, несмотря на статичность изображения как такового, оно меняется в зависимости от времени года и суток. «Это такая динамическая структура. Вроде статическая вещь, но при разном освещении меняется колорит», - отметил художник.
Кроме того, живопись на стене – это еще и способ напомнить о том, что искусство принадлежит улице и «организует пространство вокруг себя так же, как картина организует пространство в помещении».
 
Картина для жизни

 
Вместе с тем Владимир Бойченко признает, что искусство абстракции в целом очень субъективно и отличить качественное изображение от «мазни» каждый зритель может только по своим внутренним ощущениям, подбирая картину «себе по размеру».
 
«Любое изображение – это вибрация. И если вдруг она попадает в унисон зрителю - что-то его задело, созвучие какое-то получено – значит, это тебе по размеру. Картина должна быть удобна для жизни», - поясняет художник.
Бойченко убежден, что объяснить абстрактное изображение зрителю невозможно, так же, как невозможно объяснить Вселенную: она у каждого своя.
 
«У каждого абстракциониста свой закон. Он на своем прямоугольнике свой внутренний мир персонифицирует. В этом как раз смысл абстракционизма», - подытожил Владимир Бойченко.
 Новые ВЕСТИ
 
 
Источник: Полина Ласькова, ForPost
 
 
 В Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на забореВ Севастополе появилась абстрактная живопись на заборе