За 9 месяцев в Севастополе выловили 26 тысяч тонн рыбы

За 9 месяцев в Севастополе выловили 26 тысяч тонн рыбы
Вылов стал выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Севастопольские рыболовы чаще ловят шпроты, хамсу и тюльку. Об этом говорили накануне Азово-Чёрноморского научно-промыслового совета.
Ключевые специалисты Федерального агентства по рыболовству собрались в Севастополе обсудить достижения за девять месяцев работы в 2016 году, а также разработать стратегию развития рыбного промысла в нашем регионе. В течение двух дней учёные и чиновники будут предлагать концепции по совершенствованию правил рыболовства, обсудят состояние и перспективы развития морской аквакультуры, а также ход формирования рыбоводных участков.
 «Если сравнивать с 2015 годом, выловы намного выше по всем показателям. Такие промысловые основные рыбы как шпрот, хамса, тюлька в этом году их промысел намного выше», – делится Анджела Кизилова, исполняющая обязанности начальника отдела организации и регулирования рыболовства Азово-Черноморского управления Росрыболовства.
За девять месяцев работы в Севастополь было доставлено 26 тысяч тонн рыбы. Это превышает показатель прошлого года. Департамент сельского хозяйства Правительства Севастополя выделил на поддержку рыбных хозяйств в этом году 12,5 миллионов рублей. 
«Основу нашего промысла составляет несколько мелкосельдевых рыб. Запасы этих видов рыб достаточно высоки и стабильны. Запас тюльки порядка 230 тысяч тонн, хамсы – 200 тысяч тонн, а бычка – 115 тысяч тонн», – считает Валерий Лужняк, заведующий отделом промысловой ихтиологии Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.
Ключевым вопросом заседания станет выработка позиции российской делегации на ближайшей сессии российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Буквально через несколько дней после закрытия заседания в Киеве состоится ежегодное совещание по урегулированию правил рыбного промысла в море двух государств.
 Источник: НТС
 
Новые ВЕСТИ