В канун визита российского патриарха в Лондон на банк РПЦ посягнуло агентство Fitch

В канун визита российского патриарха в Лондон на банк РПЦ посягнуло агентство Fitch

Искаженное представление о некоторых заемщиках банка «Пересвет» было создано агентством Fitch, заявила вице-президент банка Надежда Громова. Эксперты агентства допустили возможность аффилированности ряда крупных заемщиков между собой, отметив, что это косвенно может свидетельствовать о худшем качестве активов, чем заявлено финансовым учреждением. Это утверждение наносит репутационный ущерб, считают в банке, тем более, что для подобных заявлений нет никаких оснований: по итогам за 9 месяцев 2016 года «Пересвет» увеличил чистую прибыль на 20%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, капитал вырос на 13,9%, а чистые активы стали больше на 8,2%.

Следует отметить, большая часть акций банка «Пересвет» принадлежит РПЦ (более 49%) и Торгово-промышленной палате (24%). Скандальное заявление Fitch, тем не менее, не сказалось на оценке рейтинга банка: в агентстве признали, что подозрений в признаках аффилированности мало для того, чтобы это повлияло на его нормативы и международную отчетность. Fitch сохранил рейтинг «Пересвета» на высоком уровне B+.

В пятницу состоится визит российского патриарха Кирилла в Лондон. Возможно, нападки зарубежного агентства связано именно с этим событием: сотрудникам Fitch очень захотелось испортить настроение высокому гостю.