В Севастополе завершился ежегодный пленэр

В Севастополе завершился ежегодный пленэр
Девятнадцатый традиционный Севастопольский пленэр подошёл к концу. Три недели 18 художников путешествовали по полуострову в поисках идеальных видов. Результат – более 150 картин, и на каждой из них – яркие краски осеннего Крыма. В этом году организаторы пленэра впервые провели его в конце сентября.
«Пленэр удался на славу, по той причине, что мы перенесли его с весны-лета на осень, и краски чудные, необыкновенные, невероятные, на фоне вот этого пасмурного дня – это, конечно, очень радует», - рассказала  гендиректор арт-отеля Светлана Антоненко.
За время пленэра художники посетили Балаклаву, Херсонес, Инкерман, Бахчисарай и другие живописные уголки полуострова. Каждый год севастопольский пленэр собирает не только местных мэтров. Насладиться крымскими пейзажами приезжают мастера из соседних городов и с материковой части страны.
«Впечатления самые прекрасные и очень мощные. Мало того, что пленэр имеет хорошие корни и хорошую традицию, и еще очень хороший отбор в плане участников. Отработали, несмотря на то, что погода нас веселила, не давала соскучиться, то солнце, то дождь, то холод, то жарко. Красивейшая пора, осень, виноградники, деревья желтые. В общем, и люди хорошие и место прекрасное, Севастополь сам по себе прекрасен», - поделился художник из Ялты Даниил Волков.
На пленэре некоторые художники работают в одиночку, но сами признаются, что такие выезды все же сближают мастеров и вдохновляют на совместные работы.
«Мы как одна семья, достаточно компактная, мы можем друг с другом видеться, ходить друг к другу в гости. Этюды - это не только работа, это еще и отдых, это надо собраться вечером, поговорить об этом, поделиться своими впечатлениями. И это все способствует творческой продвинутой работе», - признается Игорь Шипилин, идеолог севастопольского пленэра.
После закрытия севастопольского пленэра часть картин художники увезут с собой, но у жителей и гостей Севастополя все же будет шанс увидеть неполную экспозицию на третьем этаже арт-отеля «Украина».
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 
Источник: НТС