Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище пройдёт общественную экологическую экспертизу

Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище пройдёт общественную экологическую экспертизу
Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище в течении 15 дней будет проходить общественную экологическую экспертизу. Об этом  Крыминформу сообщила координатор центра гражданского общества «Новый Крым» по Бахчисарайскому району Анна Белоглазова.
«Проведение общественной экологической экспертизы начато 19 октября, в ней принимают участие восемь экспертов – шесть специалистов по геологии, экологии, биологии из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Московского государственного университета и Крымской академии наук и два общественника», – сообщила Белоглазова.
Она также пояснила, что позже должны будут пройти общественные слушания по сравнению общественной и государственной экспертиз проекта. «У заказчика проекта есть обязанность провести государственную экологическую экспертизу, а у граждан и общественных организаций есть право проведения общественной экологической экспертизы. Это делается для того, чтобы на общественных слушаниях провести прения по двум экспертизам, по государственной и общественной, чтобы выслушать две стороны. Без этих прений государственная экологическая экспертиза, как и общественная, не могут быть зарегистрированы», – пояснила Белоглазова.
Сход граждан по проекту переброски вод реки Коккозка был назначен на 25 октября. В начале октября министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в ходе своего визита в Крым назвал «странной» ситуацию со строительством буферного водохранилища в районе села Соколиное (Бахчисарайский район) и поручил разобраться в проблеме.
Источник: Крыминформ