"Открытые инновации" 2016

\
В Технопарке «Сколково» открылся V Форум «Открытые инновации» – главное событие для всех, кто считает себя частью экосистемы инноваций России. Своей основной задачей организаторы Форума считают помощь в налаживании и укреплении связей между всеми ее участниками и отстаивание интересов центральной фигуры, ради которой экосистема создана и развивается – технологического предпринимателя. О масштабах интереса к заявленной повестке говорит статистка регистрации на Форум: около 12 тыс. участников из 93 стран мира. 

 Центральная тема предстоящего форума – «Технологии роста». В течение трех дней Инновационный центр «Сколково» будет служить площадкой для дискуссий, обмена опытом и знаниями. Ведущие эксперты ответят на главные вопросы из области технологического предпринимательства и инновационного развития.

•    1 день посвящен навигации по экосистеме. С кем делать бизнес?
•    2 день охватывает технологические тренды. Где и на каких рынках делать бизнес?
•    3 день вынесет на повестку проблемы технологий для бизнеса. Как делать бизнес?

Страной-партнером Форума в этом году стал Израиль, государство-феномен, за предельно короткий период времени достигшее невероятных успехов в развитии высоких технологий. Об этом пойдет речь на сессии 26 октября «Стартап-нация», или бизнес по-израильски: о трансфере лучших практик.

Главным событием первого дня станет пленарное заседание «Технологии роста: безопасность или мечты определят дальнейший технологический прогресс», в которой примет участие Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. Участники смогут услышать серию из 6 ярких выступлений в формате TED в 5-минутном формате. Трансляция пленарного заседания предусмотрена в нескольких залах, в том числе в пресс-зале в зоне Пресс-центра Форума.

Также в первый день работы Форума на его главной площадке – Большой сцене - состоится Шоу-презентация Promobot v.3. Ранее данная версия аппарата нигде не выставлялась.

Всего программа трех дней Форума включает 143 сессии различных форматов: от панельных дискуссий до научно-популярных лекций. Яркими событиями на стыке культуры и технологий обещают стать Фестиваль открытий «Малевич Фест» и Фестиваль научно-популярного кино 360о

Хедлайнерами Форума выступят такие технологические лидеры, как Пол Мисенер,  Amazon, Йосси Матиас, Google, Бенуа Перрин, Alstom, Др. Пламен Неделчев, Cisco IT, Али Кевин Лейс, Merck, Матеш Адам,  IBM.

ТОП 5 научно-популярных лекций на площадках Форума:

•    Чад Миркин, американский ученый, специализирующийся в химии, нанотехнологии и наномедицине, наиболее цитируемый химик в период с 2000 по 2010 год, расскажет о наномедицине и применении нуклеиновых кислот
•    Роберт Эпштейн, ведущий психолог Американского института поведенческих исследований, прославленный «борец с Google», раскроет, как поисковые системы манипулируют нашими решениями
•    Перец Лави, президент Техниона, сделает экскурс в волшебный мир снов
•    Джо Квирк, американский писатель и аква-предприниматель, посвятит свое выступление теме колонизации моря
•    Татьяна Черниговская, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, будет размышлять на тему: Правда или действие: магия слов «основано на реальных событиях».

НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: пресс-центр Форума «Открытые инновации» 2016