Севастопольские фермеры показали, на что идут государственные деньги

Севастопольские фермеры показали, на что идут государственные деньги
Фермеры Севастополя показали, как осваивают бюджетные средства. В регионе действует программа по поддержке начинающих фермеров на период 2015–16 годы, утвержденная городским правительством. По  ней 10 фермерских хозяйств в прошлом году получили 17,5 миллиона рублей из федерального и городского бюджетов. Фермеры сёл Передовое и Терновка рассказали журналистам и чиновникам, как эти деньги помогли им в развитии.
Село Передовое. Фермер Илья Ульянов уже 10 лет разводит рыбу. Совместно с Институтом морских биологических исследований Российской академии наук он осуществил экспериментальный проект по выращиванию радужной форели в условиях горного рельефа. Здесь несколько садков проточного типа – вода поступает с озера Верхнее и используется дальше для полива. Сейчас здесь выращивают карпа. В фермерском хозяйстве трудится вся семья Игоря Ульянова – жена и пять детей.
«Иногда, когда устаём очень сильно (рыбы вообще снимают стресс), я очень люблю сесть на берегу бассейна и кормить рыбу. И когда смотришь, как рыба ест, получается какое–то снятие стресса, аутотренинг определённый. Вообще любая работа с животными даёт силы, снимает стресс, улучшает настроение – и тогда ощущается смысл жизни. Когда что–то делаешь – и видишь результат», – поделилась своими впечатлениями Елена Ульянова, супруга фермера Ильи Ульянова.
За последний год на выделенные деньги – 1,75 миллиона рублей – удалось построить каскад проточных прудов для выращивания карася и карпа. Бассейн объёмом 500 кубических метров сейчас заселён мальками. Чтобы выращивать здесь до 10 тонн в год, бассейны застеклят и покроют кровлей.
«Это не просто должен быть какой–то сарай с навесом и так далее. Там внутри будут ещё бассейны пластиковые, которые тоже будут наполнены водой. Всё это с большим весом и, естественно, всё это требует значительных затрат. Плюс мы находимся в условиях, скажем так, оползневых, уклон большой, здесь всё это надо предусматривать, и ещё перестраховаться, чтобы потом не столкнуться с проблемами, которые будут в разы превышать то, что мы потратили», – пояснил фермер Илья Ульянов.
Село Терновка: фермерское хозяйство Андрея Богаченко занимается товарным рыбоводством – на продажу выращивают теплолюбивую рыбу телапию. Технологию разведения этой рыбы фермер позаимствовал у коллег в Воронеже и Тюмени. Чтобы поддерживать постоянную температуру в 25–27 градусов, необходимую для жизни и размножения телапии, здесь возвели теплицу, где разместили 44 бассейна. В каждом из них – до 40 особей телапии, всего более 13 тысяч.
«Буквально через месяц–другой товарная продукция уже будет на потоке, так сказать, с каждым месяцем будут увеличиваться объёмы товарной продукции. Ещё будет установлено дополнительное оборудование, что позволит к концу следующего года вывести на мощность 30 тонн в год живой рыбки», – отметил фермер Андрей Богаченко.
Животноводческое хозяйство в селе Терновка специализируется на разведении кроликов.
Сейчас здесь более 700 животных. Опыт и знания в этой области, а также 1,75 миллиона рублей из бюджета, позволили главе крестьянского хозяйства занять пустующую нишу в мясном животноводстве региона.
«Деньги мы потратили все на закупку оборудования дорогостоящего. Это клетки, которые мы видим на заднем плане, производитель Краснодар, наши отечественные, я просто ещё раз хочу акцентировать – это не «Европа», не завезено откуда–то, это всё наше. Причём отличнейшего качества. Я имею в виду, как и по самому материалу, из которого они изготовлены, навозоуборочное оборудование, вентиляционные системы охлаждения. В данный момент мы ещё в процессе пусконаладочных работ, сборки всего», – рассказал фермер Владимир Абринтеско.
Всего в окрестностях Севастополя около 80 фермерских хозяйств, которые специализируются в основном на растениеводстве. В этом году государственную поддержку уже получили четыре фермера, ещё четыре победителя конкурсов получат деньги в ближайшее время. Для победы в конкурсе фермер должен соответствовать ряду требований.
«Основное – это наличие профессионального образования, сельскохозяйственного, либо стаж работы в сельском хозяйстве. Также наличие 10 процентов от запрашиваемой суммы личных средств. И бизнес–план, который разрабатывает заявитель», – отметил Максим Большенко, начальник управления отраслевого развития сельского хозяйства департамента сельского хозяйства Севастополя.
В следующем году гранты на развитие животноводческих хозяйств будут увеличены вдвое. Основное внимание городские власти планируют уделить поддержке сельскохозяйственной кооперации и обновлению материально–технической базы крестьянских хозяйств.
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: НТС