Мощный потенциал азиатского бизнеса важно привлечь в Севастополь, – Брусникин

Мощный потенциал азиатского бизнеса важно привлечь в Севастополь, – Брусникин
Севастополь должен самостоятельно определить, готов ли он принять инвесторов и что он может им предложить.  Об этом сегодня на брифинге сказал эксперт в сопровождении крупных международных   инвестпроектов Леонг Чунг Чи из Таиланда.
 «Что заставит инвесторов выбрать именно вас? Должно быть очень много инфраструктурных аспектов с точки зрения развития. Нужно понимать, что цель всех бизнесменов – получить прибыль от вложенных средств», – отметил Леонг Чунг Чи.
 
По словам Леонга, приглашённого в город «Корпорацией развития Севастополя», в условиях повсеместной конкуренции необходимо понять, какие преимущества есть у Севастополя перед другими регионами России.
 
«В каждой стране, регионе, области есть особые уникальные черты, и у каждого инвестора есть свои планы. Но всем нужно понимать, это всё связано с конкуренцией – все регионы – особые экономические зоны, – как в России, так и за рубежом, стараются привлечь инвесторов к себе», – напомнил Леонг Чунг Чи, добавив, что для многих бизнесменов западные санкции против Крыма не станут помехой.
 
 «У вас особая политическая ситуация, тем не менее есть инвесторы, которые не будут обращать на это внимание. Когда они понимают ситуацию до конца, они получают определённую уверенность. Но для этого вам нужно быть готовым», – подчеркнул Леонг.
 
Эксперт добавил, что для инвесторов важно после захода в регион не столкнуться с трудностями бюрократического аппарата. В этом плане «Корпорация развития Севастополя» может стать проводником, который поможет бизнесу ориентироваться в специфике региона.
 
Генеральный директор «Корпорации развития Севастополя» Николай Брусникин
сказал, что повышение инвестиционной привлекательности города – отдельная программа организации. По его словам, несмотря на существующие проблемы, здесь «есть основы, которые позволяют представлять себя и быть интересными для инвестора».
 
«Азиатская экономика – это нечто. Это то, что сегодня бурлит. Мы мало знаем, а это мощнейшие игроки в экономическом пространстве. Этот потенциал – и финансовый, и технологический, и управленческий, и инвестиционный – важно привлечь в Севастополь и Крым», – убеждён Брусникин.
 
Он назвал среди аспектов инвестиционной привлекательности города туристический, событийный и интеллектуальный потенциал города.
 
«Очень важно, что в Севастополе сохранился потенциал для научных, опытных проработок. Хотя пока это не перешло в разряд каких-то систем углублённых, раньше этому не придавалось большого значения», – констатировал Николай Брусникин.
 
По его мнению, одна из глобальных проблем, которая может возникнуть у будущего инвестора, – ментальность региона: «Путь к сердцу инвестора должен лежать через гостеприимство. Должны быть те ментальные проявления, которые действительно выделяют Севастополь среди других регионов России».
 
Второй шаг на пути создания инвестиционно благополучного региона – создание такого рода институтов, как «Корпорация развития Севастополя». По мнению Брусникина, после того, как Корпорация займёт свою нишу и станет понятной участникам процесса, появятся другие разного рода организации, занимающиеся поддержкой бизнеса.
 
«Бизнесу нужна поддержка, сопровождение. Нужно помогать ему пробиваться через бюрократические препоны с учётом того, что идёт интеграция Крыма в российскую действительность», – отметил глава «Корпорации развития Севастополя», уточнив, что в этой ситуации Крыму важно не потеряться и «не остаться просто сладким персиком, который съел – и всё».
 
Что касается направлений инвестиционного развития региона, то, по мнению Николая Брусникина, это не должны быть огромные энерго- и ресурсозатратные производства. Прежде всего необходимо организовать поддержку научно-производственного, туристического и агропромышленного потенциала, полагает Брусникин.
 
«Конечно, здесь не будет и не должно быть металлургических заводов. Здесь не должно быть крупных капиталоёмких комплексов. Должно быть то, что связано со спецификой региона. Это складская, логистическая база, позволяющая сохранять, перерабатывать фрукты и овощи, например», – подытожил Николай Брусникин.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: ForPost  Полина Ласькова, Фото автора
 
 
 
Мощный потенциал азиатского бизнеса важно привлечь в Севастополь, – Брусникин
 





ForPost