Тысяча севастопольских школьников вступили в ряды Юнармии

Тысяча севастопольских школьников вступили в ряды Юнармии
Тысяча севастопольских школьников приняли присягу у памятника Солдату и Матросу, войдя в ряды всероссийского движения школьников и всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».
Акция такого масштаба была проведена в России впервые.
В торжественной церемонии принесения клятвы верности юнармейцами приняли участие глава Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Юрий Кривов, заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Юрий Ореховский, члены Правительства, депутаты Законодательного собрания Севастополя, представители общественности.
Дмитрий Овсянников обратился с напутствием к севастопольским школьникам-юнармейцам.
«Друзья! Сегодня вы вступаете в ряды всероссийского движения школьников и всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». Сегодня вы даёте клятву верности нашему Отечеству и юнармейскому братству.
Это важный день вашей жизни. В рядах сверстников будет воспитываться ваш характер, ваша смелость, ваше стремление и воля к победе.
Символично, что сегодня это значимое событие происходит в дни 75-летия начала Второй героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., и в столь значимом для города месте – у памятника Солдату и Матросу.
Памятнику, который установлен защитникам Отечества, ценой своей жизни спасших нашу Родину, отстоявших наше с вами право на жизнь, свободу и будущее.
Помните о подвиге ваших прадедов - и с честью служите Отечеству!» - обратился с призывом глава Севастополя.
Участники и гости мероприятия получили возможность увидеть показательные выступления морских пехотинцев Черноморского Флота, ознакомиться с оружием и техникой, стоящей на вооружении российской армии – системы ПВО, бронетехника, стрелковое оружие, снаряжение боевых пловцов, беспилотные дроны. А также оценить мастерство парашютистов, спустившихся на площадь у памятника Солдату и Матросу.
Врио Губернатора сообщил, что Правительство будет всецело поддерживать движение школьников-юнармейцев.
«Сегодня вместо ста человек мы имеем уже тысячу сто сорок представителей движения Юнармия» - напомнил Дмитрий Овсянников. «Его цели, безусловно, привлекательны - это воспитание патриотизма, смелости, вовлечение в общественные проекты. Конечно, все эти инициативы мы поддерживаем - движение было создано по инициативе Президента России Владимира Путина и Министра обороны Сергея Шойгу ровно год назад – и вот уже такие впечатляющие шаги. Мы эту сделаем принятие присяги юнармейцами традицией. Правительство Севастополя видит в этом движении своих партнёров по реализации ключевых проектов города» - подчеркнул Дмитрий Овсянников.
Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева отметила, что школьники Севастополя демонстрируют зрелость, вступив в юнармейское движение. Спикер парламента выразила уверенность, что принесшие сегодня клятву юнармейцы – настоящие севастопольцы, которые сохранят и защитят традиции города-героя.
Как заявил контр-адмирал Юрий Ореховский, Черноморский Флот будет всесторонне поддерживать развитие юнармейского движения в Севастополе. ЧФ РФ готов и в дальнейшем предоставлять свою материально техническую базу, спортивные объекты и другие элементы инфраструктуры юнармейцам. А также способствовать проведению соревнований и чемпионатов среди юнармейцев на базе военных частей.
Справочно:
Цель движения Юнармия— вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.
В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.
Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России 29 октября 2015 года и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России дает возможность членам движения обучаться на базе своих объектов.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://sev.gov.ru
 
Тысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды ЮнармииТысяча севастопольских школьников вступили в ряды Юнармии