В Сочи отпраздновали Международный День Черного моря

В Сочи отпраздновали Международный День Черного моря

9 октября в Сочи состоялся городской экологический праздник «День Черного моря», организаторами которого уже восьмой год подряд выступила Coca-Cola Россия совместно с Администрацией города-курорта Сочи.

По многолетней традиции в последнюю субботу октября сочинские студенты, ученики Эколого-биологического центра им. С.Ю.Соколова, волонтеры и общественные деятели провели уборку пляжной полосы реки Сочинка. Во время церемонии награждения самые активные участники конкурсов, приуроченных к мероприятию, получили специальные призы от организаторов. Природоохранные акции при поддержке Coca-Cola Россия прошли также в Новороссийске и Анапе.

На улице Джапаридзе в Сочи весь день работал «Эко-городок». Под девизом «Чистому городу – чистое море» в нем прошли образовательные и развлекательные мастер-классы для детей и взрослых, посвященные сохранению уникальной природы Черноморского региона, выставка творческих работ школьников на тему экологии и работала современная экспериментальная лаборатория.

Традиционно в День Черного моря были подведены итоги ежегодного экологического месячника, а также результаты природоохранной акции «Черное море – одно на всех», конкурсов «Мой подарок Черному морю», «Черному морю – чистую жизнь» и «Обитатели Черного моря». В конкурсах приняло участие большое количество юных талантов, победителями эко-мероприятий стали 50 человек. Все победители эко-инициатив получили памятные подарки от организаторов.
Макаренко Борис Владимирович (Глава Администрации Барановского сельского округа г.Сочи): «В 2016 году проведение экологического субботника имеет особое значение, ведь оно приурочено к 20-летию с момента подписания в Стамбуле министрами окружающей среды Черноморских стран стратегического плана действий по восстановлению и охране Черного моря. В честь этой знаменательной даты в рамках проведения сегодняшнего субботника мы высадили 20 деревьев вдоль побережья! Надеемся, в будущем они будут радовать всех гостей нашего города! 2017 год в России, как известно, назван Годом Экологии, поэтому в нашем городе планируется проведение ряда мероприятий, связанных, в первую очередь, с формированием у молодежи отношения к экологической программе как к норме жизни. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить природу Краснодарского края для наших детей и внуков, чтобы они могли с гордостью отдыхать в своей родной стране, дышать чистым воздухом и пить чистую воду. Мы с радостью поддержали инициативу Coca-ColaРоссия и Фонда «ЭРА» о проведении эко-уроков в школах Краснодарского края. На занятиях школьники узнали, в чём заключается уникальность Черного моря как природного объекта и как они лично могут помочь сохранить его хрупкую экосистему. Здорово, что подобная инициатива существует. Крайне важно прививать любовь к окружающей среде и с раннего возраста учить любить природу, беречь ее и сохранять».

Анна Козловская (директор по внешним связям и коммуникациям компании Coca-Cola): «Уже восьмой год подряд Coca-Cola в кругу друзей отмечает День Черного моря – праздник, который прочно вошел в календарь важных экологических событий года. Coca-Cola Россия уделяет большое внимание образовательным программам, направленным на воспитание бережного отношения к природе у молодежи. Мы с удовольствием отмечаем, что год от года экологический праздник собирает все больше и больше участников. Мы также рады, что эко-эстафету Сочи подхватили и другие города Черноморского побережья. Такой интерес безусловно подтверждает важность и актуальность темы ответственного отношения к природе и ее ресурсам. Мы уверены, что каждый из нас сможет внести свой вклад в сохранение нашей удивительной и красивой планеты.»

С 2009 года Coca-ColaРоссия является официальным партнером проведения экологического субботника на Черноморском побережье, посвященного международному Дню Черного моря. Целью эко-праздника является привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды, в частности, Черноморского побережья, а также сохранение уникальной природы Черного моря.

 

В Сочи отпраздновали Международный День Черного моря