Скончался Пётр Павлович Павлов – последний в Севастополе Герой Советского Союза

Скончался Пётр Павлович Павлов – последний в Севастополе Герой Советского Союза
12 ноября перестало биться сердце Героя Советского Союза, генерал-майора Петра Павловича Павлова. Он был одним из тех миллионов советских патриотов, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Одним из тысяч солдат, вернувшихся с фронта победителями. Правительство Севастополя и депутаты Законодательного собрания Севастополя выражают самые искренние и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и соратникам фронтовика. Коллектив Независимого телевидения Севастополя присоединяется к соболезнованиям. Петр Павлов был последним Героем Советского Союза, живущем в нашем городе.  
Петр Павлов ушел на фронт восемнадцатилетним юношей в феврале 1943 года, а уже через год за мужество и бесстрашие, за воинский подвиг в битве с врагом был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза за участие в операции в Южной Карелии. Под ураганным огнем он вместе с другими бойцами форсировал реку Свирь. Основная задача группы была ввести немцев в заблуждение по поводу истинного направления главного удара во время Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Она была выполнена. За заслуги перед Родиной Петра Павлова наградили медалью Золотой Звезды, орденом Ленина, орденом Великой Отечественной войны. После он участвовал в боях по освобождению Восточной Европы от оккупантов.
ПЕТР ПАВЛОВ, Герой Советского Союза:
«Вместо того, что немцы хотели устроить парад в Москве, советские правительство устроило им парад в 44 году, когда пленных десятки тысяч солдат и офицеров прогнали под лай собак по центру Москвы. Показали им «кузькину мать»
После войны Петр Павлов продолжил службу на флоте – сначала Тихоокеанском, Балтийском, а после Черноморском. На «гражданке» Герой Советского Союза около 20 лет работал в Управлении коммунального хозяйства старшим инженером. Много сил и времени уделял патриотическому воспитанию молодежи, способствовал проведению военно-спортивных игр «Рубеж» и «Зарница». 25 июня 2016 года Петру Павлову исполнился 91 год. В последнее время в силу почтенного возраста он не часто выходил из дома. Но до последнего дня следил за политической ситуацией в стране, никогда не пропускал вечернего выпуска новостей по первому федеральному каналу. А любимой программой фронтовика был футбол. Петр Павлов, как человек военный, болел за ЦСКА. Надо помнить о войне… Эту фразу ветеран повторял постоянно. Она прошла через всю его жизнь.
ПЕТР ПАВЛОВ, Герой Советского Союза:
«Сегодняшнему поколению помнить об этой войне, приумножать те хорошие традиции, которые имело старшее поколение. Мои уважаемые юные севастопольцы будьте достойны, помните войну, нам, старым солдатам об этом никогда не забыть»
Память о Герое Советского Союза Петре Павловиче Павлове навсегда останется и в наших сердцах.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ


Источник: «Севинформбюро»