Московские врачи будут работать в Севастополе

Московские врачи будут работать в Севастополе
Лечить детей в Севастополь приедут специалисты из Морозовской городской детской клинической больницы. Так в городе решат проблему дефицита кадров. Московские врачи будут работать вахтенным методом.
Об этом сообщила исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко. На аппаратном совещании в правительстве Севастополя она представила доклад об итогах работы отрасли за 9 месяцев 2016 года.
Одна из основных проблем севастопольской медицины – недостаток специалистов. На сегодняшний день укомплектованность медперсоналом составляет около 70 процентов. Из других регионов Российской Федерации в Севастополь уже привлечено 28 врачей и 12 фельдшеров, но этого недостаточно, – говорит Ольга Емельяненко.
«Нужны дополнительные меры, в госпрограмме они отражены. В показателях на следующий год – не менее 90% укомплектованность по врачам. Возможна помощь Морозовской больницы города Москвы. Когда  специалисты приезжают?», – считает врио губернатора Дмитрий Овсянников.
«Они приезжают на следующей неделе. В пятницу уже с ними согласовали, готовим группу детей. То есть на этой неделе приедут две бригады врачей по пять человек», – рассказывает Ольга Емельяненко.
Дмитрий Овсянников поручил разработать план  мероприятий по работе в медицинских учреждениях Севастополя в период с 1 июня по 1 сентября пятидесяти специалистов из Москвы. По словам Ольги Емельяненко, в результате профилактической работы среди детей впервые за пять лет удалось снизить на 12 процентов первичную заболеваемость. Кроме того, за 9 месяцев 2016 года смертность населения снизилась на 10 процентов.
«Среди причин смертности первое место занимает болезни системы кровообращения. На втором месте – онкология и третье место занимают заболевания органов пищеварения и внешние причины», – поделилась Емельяненко.
Ольга Емельяненко напомнила, что в 2016 году в Севастополе была открыта модульная подстанция скорой медицинской помощи на Северной стороне, в автопарк прибыло восемь неотложек и один реанимобиль. До конца этого года в распоряжение бригад поступит еще одиннадцать «скорых».  В 2017 году в сельскую зону Севастополя будет ездить мобильный медицинский комплекс «Передвижная амбулатория» Медицины катастроф, оборудованный всем необходимым для приема пациентов и оказания помощи больным. Кроме того, в селе Андреевка откроют долгожданную аптеку, - сообщила Ольга Емельяненко.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: НТС