НДС на виноград может быть снижен до 10%. Комментарий гендиректора ГК INKERMAN

НДС на виноград может быть снижен до 10%. Комментарий гендиректора ГК INKERMAN
  Как  стало известно, НДС на виноградную ягоду может быть снижен до 10%. С соответствующей законодательной инициативой выступил депутат Государственной думы В. Кашин. Он предложил парламентариям рассмотреть возможность расширения перечня товаров продовольственной группы, облагаемых НДС по ставке 10%. В перечень среди прочего вошли виноград, а также ягодные и плодовые культуры. Напомним, что сегодня в России по льготной ставке в размере 10% НДС облагаются исключительно овощи, в то время как в отношении фруктов используется ставка в 18%.
 
 
Инициативу комментирует генеральный директор ГК Inkerman International Сергей Лебедев:
Для винодельческой отрасли Крыма и Севастополя инициатива снижения НДС на плодово-ягодные культуры и виноград, безусловно, является эффективным инструментом преодоления первоочередной проблемы отрасли. Речь идет о технико-технологическом отставании сельского хозяйства полуострова от развитых субъектов Российской Федерации, что обусловлено недостаточным уровнем доходов сельскохозяйственных производителей. Как результат, недостаток собственных средств ведет к замедлению темпов модернизации производственных мощностей.
Что касается непосредственно ГК Inkerman International, то снижение ставки НДС  с 18% до 10% позволит увеличить чистые доходы ГК Inkerman, что будет способствовать росту темпов модернизации и обновления основных производственных фондов Группы компаний.
Дополнительно стоит отметить, что значительное повышение ставок акциза на вино в 2017 г. и одновременное снижение налоговой нагрузки позволит оградить розничные цены на вино производства ГК Inkerman от резкого повышения. Данная мера позволит сохранить спрос на вина Inkerman со стороны потребителей, а также положительно скажется на дальнейшем развитии сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав ГК Inkerman.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ