Таможня выбирает электронное декларирование

Таможня выбирает электронное декларирование

Благодаря проделанной Федеральной таможенной службой (ФТС) успешной работе электронное декларирование больше не кажется чем-то необычным. Отличным примером по внедрению информационных технологий является Смоленская таможня - она была признана одной из наиболее эффективных на территории Центрального федерального округа.

Первая электронная декларация без участия человека была оформлена там в феврале 2010 года, а в апреле текущего года состоялось торжественное открытие Центра электронного декларирования (ЦЭД). Его можно считать вершиной таможенных технологий, так как он выполняет важную функцию - декларирует находящиеся в любой точке России товарные партии вне зависимости от дня недели и времени суток. Более того, он поддерживает связь с таможенно-логистическими терминалами по всей РФ. В основном смоленский ЦЭД работает с Центральным управлением ФТС, но он также взаимодействует с Южным, Северо-Западным и Уральским управлениями. Об этом информируетЛента.ру.

На данный момент ЦЭД прочно закрепился в схеме контроля и декларирования на таможне. Так, за последние 4 месяца было оформлено порядка 50 000 деклараций на товары (85% все деклараций, которые оформляет смоленская таможня). В среднем на инспектора приходится 17 деклараций в день и около 250 в месяц. В действительности регистрация документа требует не более 2 минут.

Благодаря новой технологии таможенное оформление стало максимально эффективным. В соответствии с имеющимися данными, ЦЭД принесла в федеральный бюджет более 39 млрд.рублей, а смоленская таможня в целом - свыше 100 млрд.рублей.