Приплыли. Финиш перекрёстного года культур России и Греции: грядёт скандал на севастопольской почве

Приплыли. Финиш перекрёстного года культур России и Греции: грядёт скандал на севастопольской почве
Приплыли. Финиш перекрёстного года культур России и Греции: грядёт скандал на севастопольской почве
Как сообщил информированный источник, в конце завершающегося  перекрёстного года культур России и Греции грядёт скандал, поводом для которого стали равнодушие и некомпетентность   севастопольских чиновников, отказавшихся увековечить память командовавшего Черноморским флотом в 1985-1991 годах адмирала Михаила Николаевича Хронопуло.
Инициатива установки мемориальной доски принадлежит Благотворительному фонду содействия развитию Крыма и Севастополя «КРЫМ-НАШ!», возглавляемому адмиралом Игорем Владимировичем Касатоновым. Но ответственные лица Правительства Севастополя отказались ее устанавливать на фасаде дома, где жил адмирал М.Н. Хронопуло (ул. Большая Морская, 16). Переписка по этому вопросу и ответы чиновников заслуживают отдельного «душещипательного» описания. Но несомненно одно: ими проявлены не только равнодушие, но и некомпетентность в знании истории Черноморского флота и Севастополя как его главной базы, оценке знаковых личностей, определявших направления и содержание жизни черноморцев и севастопольцев в течение значительных периодов времени.
Как оказалось, Фонд «КРЫМ-НАШ!»  совместно с Греческой диаспорой в России за счёт собственных средств изготовили бронзовую мемориальную доску, увековечивающую память о Михаиле Николаевиче Хронопуло, как известно, имевшего греческие корни. Торжественная церемония по открытию доски планировалась на 17-18 декабря. От города никаких затрат не требовалось, но положительное решение по этому вопросу принято не было – инициаторы,  серьёзные, авторитетные и деятельные соотечественники, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, получили удививший их отказ.
Само собой разумеется, отрекаться от благой идеи и молчать актив общественников не собирается, стремясь довести начатое дело до конца.
Павел Трофимук
 
 НОВЫЕ ВЕСТИ