Инженеры СевГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»

Инженеры СевГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»
Сотрудники Инжинирингового центра изделий микро- и наноэлектроники и студенты Севастопольского государственного университета представили свои научные разработки на одной из крупнейших в стране выставок «ВУЗПРОМЭКСПО-2016», которая прошла 14-15 декабря в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» (г. Москва).
ВУЗПРОМЭКСПО — ежегодная национальная многоотраслевая выставка-форум, которая проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. Одна из задач выставки – содействие кооперации вузов и научных организаций с целью создания инжиниринговых центров и инновационных территориальных кластеров.
В этом году свои идеи представили более 100 ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий нашей страны, в числе которых ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», ПАО «Северсталь», ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», АО «Вертолеты России», ПАО «КАМАЗ», автоконцерн «ГАЗ» и многие другие. Открыли выставку заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.
Севастопольский государственный университет представляли директор Инжинирингового центра Валерий Вертегел, начальник отдела инновационного развития Юрий Тыщук и инженер лаборатории «СВЧ интегральных схем» Иван Филиппов. На выставочном стенде они презентовали научные разработки Центра: систему радиочастотной идентификации, предназначенную для поиска и определения местоположения объектов складского учета (разработчики: Александр Савочкин, Юрий Михайлюк, Андрей Щекатурин, Владимир Иськив, Андрей Лукьянчиков); автоматическую систему управления вентиляцией в помещении (разработчики: Юрий Тыщук, Владислав Головин) и долговечный светодиодный светильник (разработчик Игорь Широков).
Помимо выставки, представители СевГУ приняли участие в работе круглого стола «Инжиниринговые центры на базе вузов: возможности для реального сектора экономики», организованного Департаментом управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России. На круглом столе были подведены предварительные итоги работы инжиниринговых центров в 2016 году и намечены планы на будущий год.
- Участие нашего центра в выставке — это значимое событие, которое позволило нам не только продемонстрировать результаты работы, проделанной Центром и университетом за год, но и установить контакты с потенциальными партнерами и заказчиками с целью дальнейшего сотрудничества – нашим стендом заинтересовались участники выставки, представители крупных компаний, – рассказал директор Инжинирингового центра Валерий Вертегел.
В планах Инжинирингового центра СевГУ на следующий год – принять участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» и представить не только свои разработки, но и результаты совместных проектов с новыми партнерами.
В ходе молодежной программы выставки были подведены итоги III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», посвященного теме «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве». Севастопольский государственный университет представляла команда в составе Александра Троцко, Дмитрия Донцова, Александра Самсонова, Евгения Жданова, Виталия Смалько и Аркадия Герцовского.
- Было интересно познакомиться и общаться с коллегами со всей России. Практически все команды уже не новички в подобных конкурсах, неоднократные финалисты и полуфиналисты, а большинство проектов на стадии внедрения на различные предприятия или реализуются на базе университетов. Тем не менее, мы не намерены были сдаваться, напротив – получили стимул для дальнейшей работы, - рассказал куратор команды, ассистент кафедры Информационные технологии и компьютерные системы Аркадий Герцовский.
Ребята представили проект «Смартфилд» – автоматический тепличный комплекс с системой автополива растений, измерения состояния почвы и окружающей среды. Студенты получили высокие оценки жюри фестиваля и собираются усовершенствовать проект, найти заказчиков и запустить его в производство.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 
Источник: Информационный центр СевГУ