Потёмкину ищут место на Северной стороне

Потёмкину ищут место на Северной стороне
Учкуевский парк на Северной стороне Севастополя рассматривается как вариант для установки 10-метрового памятника флотоводцу Григорию Потёмкину, вместо смотровой площадки на Приморском бульваре.
Вопрос места установки памятника Потёмкину председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов назвал тяжелой темой, – пишет «Севастопольская газета».
Как известно, Горелов изначально курировал вопрос установки памятника Потёмкину. Из всех предложенных вариантов было выбрано место между зданиями Дворца детского и юношеского творчества и Института морских биологических исследований на Приморском бульваре.
Депутат считает все предложенные варианты точки установки монумента не вполне удачными.
«Я предлагал другую, между гостиницей «Севастополь» и зданием Театра имени Луначарского, но там бы Потемкин смотрел на изуродованную Артбухту. На Синопской лестнице памятник «потеряется». Территория спортклуба КЧФ тоже не подходит. Не могу сказать, что выбранное в итоге место всех удовлетворяет, но оно было принято на общественных слушаниях. Те, кто хотел высказать свою точку зрения, могли на эти слушания прийти», — рассуждает Горелов.
По его словам, в настоящее время в Москве создан благотворительный Фонд содействия развитию Крыма и Севастополя «Крым — наш!», который собирает деньги на установку памятника Потемкину.
Комментируя результаты проведенного на сайте правительства Севастополя опроса относительно места установки памятника, Вячеслав Горелов заявил, что считает его нерепрезентативным. По его мнению, гораздо уместнее был бы вопрос о другом предлагаемом месте.
«Я знаю, что сейчас в этом смысле рассматривается Учкуевский парк, где имеется знак Екатерининской мили. Однако по замыслу архитекторов памятник должен быть обращен к морю», — высказал свою точку зрения Горелов.
Напомним, что общественность Севастополя собирает подписи против установки несоразмерно большого памятника Потёмкину на территории Приморского бульвара.

НОВЫЕ ВЕСТИ

Источник: ForPost