Порошенко поручил передать в Международный суд ООН иск к России

Порошенко поручил передать в Международный суд ООН иск к России
Президент Украины Петр Порошенко получил МИД страны передать иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Об этом сообщается на официальном сайте украинского лидера.
Как отмечается в сообщении, Украина обвинила Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. По словам Порошенко, Россия три года «грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию» Донбасса и «реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму».
Кроме того, Порошенко заявил, что «российские боевики» совершали «многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома». Также Украина хочет привлечь Россию к ответственности за «незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствие рыболовству, нанесение экологического ущерба» после присоединения России к Крыму. «Россия должна заплатить свою цену за агрессию», — сказал Порошенко.
 
О том, что Украина определилась с суммой компенсации ущерба за Крым и Донбасс, в сентябре 2015 года заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, они посчитали «все», включая «стоимость природных ресурсов, включая песок». В итоге вышли «миллиардные суммы», сказал он.​
В середине сентября Петр Порошено также поручил МИДу страны подать международный суд иск против России, в котором Москву обвинили в нарушении Конвенции ООН о морском праве. Как отмечалось на официальном сайте украинского лидера, иск подан «в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей».
 
В понедельник, 16 января, стало известно, что Крым составил проект резолюции о нарушениях прав человека в республике, когда она входила в состав Украины. Ее планируют подать в ООН. Как рассказал ТАСС председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, в документе рассказано о ситуации «с возвращением крымских татар, с нарушением их прав при обустройстве на полуострове и взят период Украины в целом», а также «особое внимание» уделено «государственному перевороту» на Украине в 2014 году.
В МИД России уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховного права Константин Долгов 19 декабря 2016 года заявил, что Украина — «единое нарушение прав человека», а украинское государство стало «плацдармом воинствующего и агрессивного национализма, национального экстремизма» из-за «эксперимента в области прав человека и демократии».
 НОВЫЕ ВЕСТИ
 Источник: http://www.rbc.ru/