Овсянников сомневается, следует ли тратить бюджетные миллиарды на чаловский проект EnergyNet

Овсянников сомневается, следует ли тратить бюджетные миллиарды на чаловский проект EnergyNet
Стратегия развития Севастополя ставит перед собой главную цель – определить приоритеты развития города до 2030 года. Об этом журналистам по итогам заседания рабочей группы по обсуждению стратегии развития Севастополя заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос, в какой степени в документе учтена Концепция развития города, разработанная в 2014 году «народным мэром» Алексеем Чалым.
«Сложно так оценивать. Дело же не в упоминании того или иного фактора развития. Так или иначе все факторы развития совпадают. Дело же в распределении приоритетов: как правительство города будет вести себя дальше, как будет тратить свои ресурсы, что оно получит взамен», – сказал Овсянников.
При этом он отметил, что «осознанно приводил в пример проект EnergyNet». «Тратить ли на него средства, время, миллиарды рублей, бюджетные деньги? А что город получит? Если ничего не получит, стоит ли это делать?» – усомнился Овсянников.
Он признал: «Да, этот проект важный, он является общероссийским. Но для города? Несет ли он в экономику что-то? Поэтому дело всего лишь в распределении ресурсов бюджета и формировании той экономики в 2030 году, которая позволит нам жить самодостаточно, более уверенно, стабильно и получать более существенные доходы от тех видов экономической деятельности, на которую мы сегодня сделаем ставку. Дело только в акцентах», – считает Овсянников.
Отвечая на сопутствующий вопрос, является ли актуальным создание в Севастополе IT-кластера, который содержится в идее концепции Чалого, он сказал, что «лично я не услышал аргументов за высокую роль в экономике города данного предложения».
«Народный мэр» Алексей Чалый является инициатором и одни из авторов проекта «гибких умных» электрических сетей EnergyNet.
 НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Новый Севастополь