Этой весной Севастополь расцветёт

Этой весной Севастополь расцветёт
С этого года в Севастополе перешли на двухразовую высадку цветов на городских клумбах и в четыре раза увеличили посадки тюльпанов и виолы. Также перед городом стоит задача уйти от ежегодной закупки рассады. Её будут выращивать в питомнике.
Об этом в эфире программы «Почти полдень» сообщил начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Романенко.
«Весной мы порадуем жителей города красивыми клумбами. Мы значительно увеличили площадь высадки весенних цветов – это тюльпаны и виола. Если в прошлом году мы высадили 60 тысяч штук на две клумбы, то в этом году – 230 тысяч штук, практически в 4 раза увеличили площадь посадки тюльпанов и виолы. В прошлом году, когда они зацвели, все были в восторге, мы учли позитивный опыт, поэтому и увеличили площадь посадки», – сообщил он.
Кроме того, чиновник уточнил, что с этого года управление благоустройства переходит на двухразовую высадку цветов. Теперь их будут высаживать не только к 1 мая, как это было раньше, но также под осень. К примеру, этой осенью, сообщил Романенко, на территории города было высажено около 9,5 тысячи кустов роз. Большое количество новых кустов высажено на клумбе в районе Силаевского рынка, отметил он.
Однако закупка посадочного материала — дорогое удовольствие, поэтому в планах у управления перейти на выращивание рассады и разведение луковичных растений на базе питомника, который входит в структуру государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы». Речь идёт о питомнике, который ранее стоял на балансе «Совхоз «Декоративные культуры» и находился в ведении управления лесного хозяйства, уточнил Романенко.
«Перед нами стоит задача:на 50—60 и даже на 100 процентов перекрыть потребности города в зелёных насаждениях силами собственного питомника. Теперь это всё будет централизовано в нашем учреждении», – сказал он. При этом он обратил внимание на то, что в первые несколько лет питомник не сможет обеспечить всех потребностей города, но будет наращивать темпы производства посадочного материала.
Власта Пидпалая, ForPost. http://sevastopol.su
Фото Юрия Югансона