Севастопольские общественники указали на недочеты Стратегии-2030

Севастопольские общественники указали на недочеты Стратегии-2030
Стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года обсудили на альтернативной площадке. Общественное движение «Наш Севастополь» намерено до 10 марта сформулировать собственное видение стратегии – такое решение было принято инициативной группой по итогам проведенного 17 февраля круглого стола.
Общественники считают, что содержание стратегии развития Севастополя до 2030 года нельзя признать удовлетворительным: в документе недоработан перечень приоритетов развития, не полностью отображены аспекты социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также межрегионального сотрудничества. По мнению авторов резолюции, перечисленный набор приоритетных проектов не отвечает реальным потребностям города.
«В проекте стратегии очевидно превалирование частных интересов конкретных представителей власти и бизнеса. Откровенно лоббируется элитное виноделие как системообразующая отрасль, мемориальный парк «Примирение», проект «Балаклава» и EnergyNet. Конъюнктурность заявленных проектов особенно заметна на фоне обобщений и поверхностного анализа по другим направлениям», – зачитал текст резолюции зампред Общественной палаты Олег Гасанов.
Председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц во время обсуждения стратегии заявил, что документ не содержит одного из самых главных расчетов – экономического эффекта от государственных инвестиций. По мнению общественников, представленные статистические сведения, а также аналитическая часть рассматриваемой Стратегии-2030 достаточно содержательны и репрезентабельны, однако нуждаются в определенной корректировке и широком общественном обсуждении.
«Наш Севастополь» не является зарегистрированной общественной организацией. Участники движения говорят, что представляют общественную инициативу. На сегодня среди членов движения есть представители общественной палаты, депутаты, бизнесмены и городские активисты.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
 
Источник: Информационное агентство «ФедералПресс»