Из строителя в цветоводы

Из строителя в цветоводы
В цветоводческом хозяйстве Николая Стецурина большое разнообразие роз. Но пока всю красоту и великолепие этого цветка оценить довольно сложно, поскольку розы еще не распустились. Цветение королевы цветочного царства начнется после 15 марта. А пока на подходе тюльпаны.
Николай Стецурин живет в селе Орлином с 2000 года. Два с половиной  года тому назад он  вышел на пенсию и решил заняться собственным делом. На территории, прилегающей к домовладению, на площади 5 соток в прошлом году построил теплицу и занялся разведением роз. Посадочный материал вырастил сам из черенков методом прививки. Своими силами построил котельную, которая сейчас реконструируется, исходя из новых задач расширения производства.
«Так сложились обстоятельства в 90-е перестроечные  годы, что строительство в Харькове, где я жил, тогда никому не было нужно. Я пошел в агросектор, -- рассказывает Николай Петрович. -- Занимался выращиванием цветов на любительском уровне, но этого мало, надо было повышать квалификацию. Занимался самостоятельно. Посещал семинары.  Нашел работу в Харьковском «Зеленстрое». Работал в различных фирмах,  связанных с цветами, где была материальная база и где можно было получить и развить свой опыт цветовода.  Сначала я работал  лопатой, а потом уже выступал в роли технолога, строил теплицы. Стал квалифицированным агрономом в декоративном садоводстве. Свои знания в цветоводстве я использовал в работе и в Севастополе, но был наемным работником, получал зарплату. Теперь вот занялся собственным делом».
В теплице у Николая Стецурина высажены в основном промышленные сорта роз -- всего 3 тысячи кустов. И несколько грядок тюльпанов, которые расцветут к 8 марта. Розы начнут распускаться после 15 марта. Кустам роз около 1,5 лет. Сорта роз разные, в основном из Германии, Израиля, Франции.
В теплице ухаживать за цветами Николаю Петровичу помогают его сестра и мама, также есть один продавец. Дети живут в Харькове, внуки тоже, поэтому справляются в теплице втроем.  В прошлом году Николай Стецурин уже продавал цветы, но в незначительном количестве, т.к. роза только на третий год набирает силу и дает хороший урожай цветов.
-- Много сил и средств ушло на создание в теплице грунта  для цветов, -- сетует Николай Петрович.  -- Здесь тяжелая глинистая почва, и ей нужно было придать рыхлось. Для промышленного цветоводства земля должна быть воздухоемкой, поэтому ее надо окультуривать органикой. В теплице смонтирована система  капельного орошения, которая экономит воду для полива растений. Сейчас эти прогрессивные системы вполне доступны для индивидуальных хозяйств.
-- Трудно было строить свое дело? -- поинтересовался я. 
«Трудности -- это понятие относительное, -- ответил Николай Петрович. -- А кому сейчас легко?».
-- А вы пытались получить грант на развитие своего дела?
-- Нет, и не пытался, потому что, как мне сказали, цветоводство не приоритетное направление сельского хозяйства, поэтому получение гранта на развитие производства  проблематично. Но прямо не отказали. Будем надеяться, что все еще впереди и можно будет получить государственную поддержку на развитие овощеводства, чем я планирую заняться в ближайшее время, -- сказал в заключение нашей беседы Николай Стецурин.
 Николай БУТКИН, фото автора
НОВЫЕ ВЕСТИ, №2 от 28.02.17г.
 
 
Из строителя в цветоводыИз строителя в цветоводыИз строителя в цветоводы