Высокие технологии Беларуси получат мощную поддержку со стороны бизнеса и власти

Высокие технологии Беларуси получат мощную поддержку со стороны бизнеса и власти

Белорусские власти и частные инвесторы готовы поддержать прорывные IT-технологии страны. Об этом сообщает Общенациональное телевидение Беларуси (ОНТ), ссылаясь на результаты встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Михаилом Гуцериевым и Виктором Прокопеней, инвестирующими в создание одного из самых перспективных продуктов белорусского IT-рынка – мобильных приложений с использованием технологий (AR) Banuba.

Как сообщается, в основе IT-продуктов созданных на по технологии Banuba лежит уже не виртуальная – дополненная реальность и цифровые объекты в реальном мире. По прогнозам экспертов, в этом году будет установлено 2,5 миллиарда приложений, использующих эту технологию. Причем не только ради развлечения, но и в образовательных целях, в целях безопасности и даже в области нейрохирургических операций. Первый продукт на основе этих  технологий выйдет уже в первом квартале 2017 года.

В ближайшее время Александр Лукашенко готов рассмотреть предложения по усовершенствованию законодательства в области производства и развития высоких технологий. «Я готов вас поддерживать, там, где что-то надо упростить. Но нужно, чтобы этот процесс был прозрачным», - заявил Президент Белоруссии на встрече, состоявшейся  в понедельник, 13 марта.

Пакет законодательных преобразований уже  сегодня называют революционными. И хотя поддержки существующих моделей ведения бизнеса никто не отменяет, нововведения должны привлечь в страну и венчурные фонды, нацеленные на работу с инновационными компаниями и стартапами.

Помощник Президента Белоруссии Всеволод Янчевский считает, что «в Беларуси рождается множество талантливых людей и замечательных идей, которые приведут к лидерству на ITрынке Восточной Европы».

Полную версию сюжета смотрите здесь.