Накануне 80-летия в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова прошла военно-историческая конференция

Накануне 80-летия в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова прошла военно-историческая конференция
1 апреля Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова празднует свой юбилей. Накануне этого события в одном из старейших учебных учреждений Севастополя прошла военно-историческая конференция «80 лет традициям обучения и воспитания офицеров – патриотов Черноморского флота».

Торжественную встречу на базе бывшей Банковской академии открывал особый гость училища – заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации Александр Федотенков. В свой речи он подчеркнул: Севастополь всегда был и остаётся флагманом в плане подготовки военно-морских офицеров.
«Сегодня вы принимаете поздравления с юбилеем со всех флотов, тремя и которых командуют выпускники нашего училища – Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии. Такого никогда не было. Это уникальное сочетание», – отметил Федотенков.

Он также напомнил: Военно-морской флот России во времена холодной войны являлся гарантом паритета сил.

«Воспитанники училища принимали участие в локальных конфликтах на море и на суше, были участниками боевых действий во время Карибского кризиса, на Сейшельских островах, в южном Йемене, на острове Маврикий, в Красном море, Сомали, Вьетнаме и Мозамбике, Гвинее и других странах. Ряд выпускников участвовали в создании и функционировании морских баз Советского Союза за рубежом», – рассказал Александр Федотенков.

Славится училище не только своим прошлым, но и настоящим. С момента возвращения Севастополя и Крыма в состав России значительно обновилась материальная и образовательная база. И это только первые шаги по модернизации, утверждает начальник училища Александр Гринкевич. 

«Получены новые береговые ракетные комплексы «Бал», учебно-тренировочные комплексы «Бастион». В ближайшее время мы ожидаем поставку ЗРК «Полимент-редут», «Штиль», комплексы крылатых ракет «Калибр», «Уран», РЛК «Монолит», – рассказал начальник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова Александр Гринкевич.

Дань уважения выразили почётным гостям, выпускникам и членам преподавательского состава училища – их заслуги оценили почётными грамотами, а особо отличившихся наградили памятными медалями.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: НТС http://nts-tv.com