Катаракта – причина слепоты у людей в 45% случаев

Катаракта – причина слепоты у людей в 45% случаев

Во всем мире одним из самых распространенных заболеваний глаз в мире считается катаракта. Именно она является причиной слепоты в 45% случаев и наблюдается практически у каждого человека, достигшего 80летнего возраста. О том, как можно бороться с этим заболеванием рассказывает глава МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев.

При катаракте человек начинает видеть окружающие предметы как будто через мутное стекло. Игнорирование заболевания может привести к развитию вторичной глаукомы и слепоте. По словам Владимира Нероева, единственным способом победить катаракту является замена помутневшего хрусталика глаза на искусственный.

Сегодня эти операции, которые не требуют госпитализации и проводятся амбулаторно,  выполняют многие офтальмологические клиники. При этом львиную часть всей процедуры занимает диагностика и расчет наиболее оптимальных параметров искусственного хрусталика, требующих современного медицинского оборудования.

В МНИИ им. Гельмольца используют новейшие приборы, способные тщательно исследовать  самые тонкие структуры глаза. Сама процедура замены хрусталика занимает считанные минуты, при этом проводится с помощью местной капельной анестезии, не влияющей на сердечнососудистую систему, что особенно актуально для пожилых пациентов.