Вячеслав Володин рассказал о предложенных поправках в закон о реновации

Вячеслав Володин рассказал о предложенных поправках в закон о реновации

По сообщениям «Первого канала», Госдума продолжает проработку положений законопроекта о реновации столичного жилья. Была создана специальная рабочая группа, которую возглавил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. В нее входят депутаты, представители московской мэрии и столичные жители, чьи дома непосредственно подпадают под программу реновации. Петр Толстой сообщил, что выдвинутые гражданами предложения могут найти свое отражение в законопроекте в виде поправок.

Касательно поправок интересной инициативой отметился спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Так, он считает целесообразным включать в программу реновации здания с учетом степени их износа. Дело в том, что программа рассчитана на 15 лет, но уже через десять здания с нынешней степенью износа в 38% могут оказаться в предаварийном или аварийном состоянии.

Также Вячеслав Володин рассказал о другой предложенной поправке, которая предусматривает выкуп и определение стоимости нежилых помещений в домах, попавших в программу сноса.

Стоит отметить, что у известного историка Нины Брагинской возникли претензии к Вячеславу Володину касательно его высказываний о митинге противников реновации. В Facebook она рассказала о том, что требует у политика извиниться за свои слова о якобы имевшей место «проплаченности митинга политиканами и демагогами», а также поддельных подписях. Нина Брагинская считает целесообразным, чтобы Вячеслав Володин назвал имена людей, которые ввели его в заблуждение, если он сделал свои заявления по чьему-то злому умыслу.