Обязательная сертификация покончит с присутствием на рынке некачественных радиаторов

Обязательная сертификация покончит с присутствием на рынке некачественных радиаторов

С июня 2018 года в России вводится обязательная сертификация всех типов продаваемых в стране отопительных приборов – радиаторов отопления и конвекторов, сообщает Экономика сегодня.

Согласно лабораторным испытаниям, проведенным Ассоциацией производителей радиаторов отопления (АПРО) и Центром верификации при Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ), доля небезопасных и некачественных отопительных приборов, не отвечающей требованиям ГОСТ, составляет не менее 35 процентов. Еще более шокирующая картина на рынке алюминиевых и биметаллических радиаторов, которые поставляются из Китая – здесь ГОСТу не соответствует свыше 90% товаров.

Особо эксперты отметили продукцию бренда Sira Industrie, которая позиционируется как произведенная в Италии, а на деле изготовлена в Китае. Исследования показали, что у радиаторов на треть завышена теплоотдача, а изделия не выдерживает гидравлические испытания.

Кабинет министров согласился с представленными АПРО и ЦВ НОСТРОЙ данными и одобрил введение с июня 2018 года обязательной сертификации всех радиаторов центрального отопления и их секций любых типов, а также конвекторов.