В Минздраве ответили по поводу опроса ОНФ по обеспечению лекарствами льготников в регионах

В Минздраве ответили по поводу опроса ОНФ по обеспечению лекарствами льготников в регионах

Опубликованные недавно результаты опроса Общероссийского народного фронта по лекарственному обеспечению в регионах не поступали ни в какие органы ведомства, сообщали в пресс-службе ведомства.

Согласно докладу ОНФ, его эксперты провели опрос 789 получателей льготных лекарств из 71 региона России. Полученные результаты довольно сильно расходятся с отчетом правительства об обеспеченности льготников лекарствами.

В министерстве подчеркнули, что вопросы лекарственного обеспечения относятся преимущественно к полномочиям регионов. Тем не менее, Минздрав готов рассмотреть все представленные факты и изучить все случаи отказа от предоставления льготникам положенных лекарств, как только получит отчет. В ведомстве отметили, что несмотря на сформированную совместную рабочую группу Минздрава и ОНФ, результаты опроса им не были направлены.

Также в министерстве здравоохранения сослались на недавнюю проверку Росздравнадзора, согласно которому большинство проблем с лекарственным обеспечением носили организационный характер.