«Партия дела» отстранена от участи в выборах в облдуму Сахалина

«Партия дела» отстранена от участи в выборах в облдуму Сахалина

Выборы в областную Думу Сахалинской области могут состояться без участия «Партии Дела». На днях областная избирательная комиссия отказала в регистрации всего списка кандидатов в облдуму, выдвинутых региональным отделением партии, сообщает «Комсомольская правда».

Председатель облизбиркома Виктория Черкасова, объявляя о решении комиссии, заявила о якобы выявленных нарушениях, допущенных партией во время проведения партийной конференции, где выдвигались кандидаты. Вместе с тем она сослалась также на какое-то сообщение из Минюста, хотя любой юрист знает: в п.25 ст.38 ФЗ, где перечисляются основания для отказа в регистрации, такого пункта просто нет.

Алексей Лапушкин, лидер «Партии Дела» в Сахалинской области напомнил: юристы дали правовую оценку действиям облизбиркома и зафиксировали нарушения, допущенные областной комиссией. Сейчас готовятся обращения в прокуратуру, суд, жалоба также отправлена в Центральную избирательную комиссию. В «Партии Дела» надеются, что председатель ЦИК Элла Памфилова, известная своей принципиальностью, и ее новая команда разберутся в происходящем и восстановят законность.